1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рыбохозяйственная отрасль: будут льготы — будет развитие

ribakiВсе рыбохозяйственные предприятия страны могут получить льготное налогообложение. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатами Магаданской областной Думы.

Документ предусматривает снятие ограничения по численности работников для применения рыбохозяйственными организациями и индивидуальными предпринимателями единого сельскохозяйственный налога (ЕСХН).

В настоящее время, отмечают авторы, ЕСХН (облегченный по сравнению со стандартной схемой налогообложения), согласно Налоговому кодексу, могут уплачивать только те организации и предприниматели, численность работников которых не превышает 300 человек.

«Значительное количество предприятий в рыбной отрасли - средние и крупные, численность работников в которых превышает 300 человек. С целью перехода на единый сельскохозяйственный налог для сокращения численности работников предприятия вынуждены прибегать к дроблению существующего бизнеса: одно предприятие занимается добычей водных биоресурсов, другое - транспортировкой, третье - переработкой. Кроме того, в крупных городах страны создаются отдельные предприятия для реализации собственной продукции. Такое структурирование с одной стороны приводит к сокращению инвестиций в отрасль (мелкому предприятию гораздо труднее привлечь капитал, чем среднему), а с другой - к существенному росту цен на рыбопродукцию вследствие увеличения затрат», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит повысить конкурентоспособность рыбной продукции на потребительском рынке и будет способствовать реализации цели повышения среднедушевого потребления рыбных товаров в РФ с 12,6 кг в 2007 году до 23,7 кг в 2020 году.

По словам председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерины Слепневой о необходимости льготного налогообложения для всех предприятий и организаций отрасли и работодатели и профсоюз говорят давно.

- В Советские времена наша отрасль была дотационной. Сегодня господдержка если и есть (как, например, в Ленинградской области), то это, извините, копейки, - сетует профлидер. - А расходы меньше не стали. Вы знаете сколько стоит снарядить одно судно для океанического лова: нанять экипаж, обеспечить горючим? А гарантии, что улов будет большим, никто не даст, как это, например, сейчас произошло в Балтийском море в Калининградской области - наши рыболовецкие суда стоят, а трески нет...

Поэтому одним из действенных способов поддержки, по мнению Слепневой, являются именно налоговые послабления.

«Сегодня перед рыбохозяйственным комплексом поставлена задача: в ситуации санкций накормить регион, страну собственной рыбой. И работники готовы это сделать. Но для этого им нужна поддержка хотя бы в виде тех же налоговых льгот. Поэтому, если данный законопроект одобрит Госдума — это будет очень хорошее подспорье и рыбакам и переработчикам», - уверена профлидер.

Фото sdelanounas.ru