1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мое призвание — стапеля, а звание — корабел!

miting sudostroyСегодня в Санкт-Петербурге впервые торжественно отмечают профессиональный праздник судостроителей. Долгих семь лет добивались его появления в календаре знаменательных дат Морской столицы России Союз ветеранов судостроения и профсоюзы при поддержке властей города, Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветеранских организаций.

 

Начались торжества с праздничного митинга у памятника «Морякам и создателям флота Российского» на Петровской набережной.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин подчеркнул, что праздник судостроителя отмечается и в особый год и в особый день: в нынешнем году исполняется 310 лет старейшему судостроительному предприятию России - ОАО «Адмиралтейские верфи», и именно сегодня на «Адмиралтейских верфях» состоялась закладка двух больших дизель-электрических подводных лодок.

Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга, президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Александров отметил, что сегодня благодаря усилиям президента и правительства РФ судостроительная отрасль уверенно смотрит в будущее.

Один из тех, кто стоял у истоков рождения нынешнего праздника - председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации « Союз ветеранов судостроения» Анатолий Затчаев выразил уверенность, что в будущем году праздник будут отмечать уже судостроители всей России.

Его поддержал и гость из соседнего региона - председатель Архангельской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Николай Житов

Виновников торжества поздравили представители Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, молодежи  и... сам государь Петр I.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко подчеркнул, что появление такого праздника важно как в целом для государства, оборонную мощь которого создают именно судостроители, так и для каждого работника отрасли и для подрастающего поколения будущих корабелов.

По окончании митинга его участники возложили венки и цветы к подножию памятника «Морякам и создателям флота Российского».

Затем в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт, на котором тружеников и ветеранов судостроительной отрасли поздравили председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Северной столицы Вячеслав Макаров.