1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

И вновь о Пикалево

pikalevoКабмин готовит очередные меры финансовой поддержки для ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

В текущем году предприятию будет оказана очередная господдержка на частичное возмещение затрат по перевозке нефелинового концентрата, понесенных в 2014 году. Размер помощи составит 320 млн. рублей, (290 -федеральный бюджет, 30  - бюджет Ленинградской области).

 

Однако получение средств сопряжено с определенными условиями, обозначен ряд, так называемых, «целевых индикаторов» эффективности использования субсидии.

Кроме того, для повышения эффективности работы БЦП выполняется модернизация производства, за счет которой объемы выпускаемой продукции увеличатся на 18%. Ввод производственных мощностей намечен на 2016-2018 годы.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков так прокомментировал данное решение:

- Сообщение о решении Правительства РФ по компенсации для ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» части затрат по доставке основного сырья – нефелинового концентрата, безусловно, вызывает чувство удовлетворения у любого осведомлённого человека, заинтересованного в существовании и развитии этого предприятия. Такой ежегодный шаг правительства стал необходим несколько лет назад в связи с тарифной политикой РЖД, приведшей к необоснованному, в этом убеждены все металлурги, удорожанию перевозки этого сырьевого материала.

Вторым и не менее важным основанием для оптимизма является информация о готовности на правительственном уровне поддержать намерение акционеров предприятия провести масштабную модернизацию с освоением около 8 млрд. рублей капвложений. Этой реконструкции с освоением полусухого способа спекания компонентов пикалевцы ждут давно. Нет сомнений, что с решением этой основной задачи улучшившиеся экономические показатели позволят перекрыть повышенные издержки, связанные с ценовой политикой монополистов - представителей транспортной и энергетической отраслей.

Проект Постановления Правительства РФ предусматривает выполнение администрацией ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» ряда требований, в том числе - отсутствие задержек по выплате зарплаты, выполнение обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, уменьшение негативного влияния на окружающую среду и др. Но профсоюз волнуют и иные вопросы жизни предприятия и его коллектива, которые пока остались в стороне при рассмотрении ближайших и отдалённых перспектив.

Так, например, снижение уровня реальной заработной платы на предприятии, замороженная зарплата отдельных категорий работников, сократившиеся социальные льготы - это факт. Можно попытаться оправдать такое положение дел ссылками на убыточность производства. Но ясно и другое: без создания большей привлекательности предприятия для работников сохранить главное – его кадровый потенциал на весь период модернизации будет трудно. А без выполнения этого требования труднее будет решать задачи как самой модернизации, так и последующего эффективного использования ее плодов.

На ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», в нашем профсоюзе с уважением относятся к твёрдой позиции по развитию завода нового генерального директора Максима Волкова. Именно с его приходом появились те основания для оптимизма, о которых сказано выше. Но для решения задач развития коллектива, укрепления материальной и социальной защищённости работников нужно более тесное взаимодействие администрации с профкомом. Только тогда лучше раскроется творческий потенциал работников, закрепятся кадры, а, значит, и весомее будет успех!