1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз: зарплата медиков должна расти не за счет увеличения нагрузки

doctors-visit-120313Средняя заработная плата врачей в Санкт-Петербурге должна составить 62 256 рублей, а для средних медицинских работников превысить 37 тыс. рублей – эта информация была озвучена на заседании городского правительства, где был одобрен проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

«Рост зарплаты позволит привлечь молодых специалистов, уменьшить текучесть кадров и способствовать повышению эффективности работы медицинских организаций», - информирует пресс-служба администрации и губернатора города.

Доходы фонда в 2015 году должны увеличиться на 9 млрд и составить 62,5 млрд рублей. Сообщается, что показателями повышения доступности амбулаторной медицинской помощи станет запланированный рост посещений врача первичного звена (на 7,5%) и объема диагностических исследований - на 10%. С использованием высоких технологий в следующем году планируется пролечить 18,5 тыс. пациентов, что на 10% больше, чем в этом.

Информацию о дальнейшем повышении заработной платы в рамках реализации майских 2012 года указов Президента РФ для медиков Северной столицы в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ восприняли со сдержанным скептицизмом.

Председатель Территориальной организации профсоюза Владимир Дмитриев выразил опасение, что такие весомые цифры будут достигнуты, в том числе и за счет увеличения нагрузки на врачей и медсестер, которая уже и сегодня, в условиях острой нехватки кадров, чрезвычайно высока.

«Сегодня контрольные цифры «дорожных карт» (планов реализации майских указов президента) достигаются, в том числе, за счет массовых переработок медиков, вынужденных трудиться на полторы-две ставки из-за острой нехватки персонала – профсоюз уже не раз озвучивал информацию, что укомплектованность в ряде амбулаторно-поликлинических учреждений составляет всего 58-64%.- констатирует профлидер. – По официальной статистике, средняя заработная плата работников государственных учреждений здравоохранения города с учетом всех источников финансирования за 2013 год в расчете на одно физическое лицо составила у врачей – 48280 руб., среднего медперсонала – 31 900 руб, но при этом коэффициент совместительства у врачей составляет 1,4, а у среднего медперсонала - 1,5.

Хочется надеяться, что озвученные на заседании правительства цифры увеличения заработной платы будут достигнуты, в первую очередь, за счет обещанного чиновниками в будущем году роста объемов услуг для пациентов (в том числе и по высоко-технологичной помощи), а не за счет того, что медики продолжат трудиться «за себя и за того парня». В противном случае решить поставленную правительством задачу привлекательности отрасли для молодых специалистов будет довольно проблематично. Характерен такой факт: в недавно принятой государственной программе «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», насчитывающей 148 страниц, вопросам кадров и заработной плате уделяется не более страницы» - отметил профлидер.


Фото: infuture.ru