1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новый закон поможет возродить престиж рабочего

rabochiiГосдумой РФ во втором и третьем чтениях принят закон, согласно которому теперь право на отсрочку от службы в армии получили студенты средних профессиональных образовательных учреждений, поступившие на учебу после окончания 11 класса.

Таким образом, в равных правах окажутся все студенты дневных отделений колледжей и техникумов. Сегодня же ребята, пришедшие в учреждения СПО после окончания девятого класса, имеют право на отсрочку от военной службы до окончания учебы, а выпускники 11 классов - только при условии, если они достигают призывного возраста в последний год обучения.

Большинство бывших одиннадцатиклассников не успевает окончить учебное заведение до призыва. По мнению авторов документа, это приводит к снижению уровня профессиональной компетенции выпускников, да и возвращаются за студенческую скамью далеко не все, а те, кто продолжает обучение нередко показывают слабую успеваемость.

Посему бывшие одиннадцатиклассники предпочитают поступать в вузы, что становится одной из причин дефицита рабочих специальностей.

Решить эту проблему поможет, по мнению авторов, данный закон, который преследует цель - обеспечение экономики и социальной сферы квалифицированными рабочими кадрами. «Для достижения указанной цели необходимо обеспечить возможность лицам, поступившим на обучение по программам среднего профессионального образования, освоить их в полном объеме в нормативные сроки, не прерывая обучения по причине достижения призывного возраста», - считают разработчики.

Председатель Постоянной Комиссии Совета ЛФП по вопросам заработной платы и занятости, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко, также считает, что новый закон станет одним из шагов для возрождения престижа рабочих профессий. Однако, эта проблема, по мнению профсоюзного эксперта, требует комплексного решения. «В свое время наш профсоюз выступал за предоставление, так называемой, «брони» выпускникам техникумов и колледжей, чтобы закрепить кадры на предприятиях судостроительной отрасли», - отмечает профлидер. Кроме того, считает Максименко, необходимо решать вопрос предоставления жилья для молодых работников.

И все-таки, первый шаг сделан. «На наших предприятиях (например, на Выборгском судостроительном заводе) существовала традиция торжественных проводов в армию молодых работников, а ребятам, вернувшимся после службы на родные предприятия, предоставляются различные льготы и гарантии. То есть если парень будет призван в Вооруженные Силы уже с завода, есть больше гарантий, что отслужив, он продолжит здесь трудиться по рабочей специальности», - отмечает Максименко.

Фото europe-today.ru