1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Корыто Лыжи Велосипед» - лучший фильм о человеке труда

pkch-zЗакончился XXIV Международный кинофестиваль документального, короткометражного, анимационного и экспериментального кино «Послание к Человеку». За неделю сразу в двух столицах – Санкт-Петербурге и Москве состоялось более 100 мероприятий, прошли 3 конкурса, было организовано 16 специальных программ, зрители смогли увидеть более чем 300 фильмов.

26 сентября на киностудии «Лендок» состоялась торжественная церемония закрытия кинофорума. Уже по традиции свой специальный приз на фестивале – «За лучший документальный фильм о человеке труда» - за яркое и убедительное отображение работы людей труда - учредила Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

На сей раз профсоюзное жюри большинством голосов высказалось за фильм «Корыто Лыжи Велосипед» (режиссер Иван Твердовский, автор сценария – Евгений Кокусев). Главная героиня фильма – социальный работник на селе, которая в слякоть и мороз по труднопроходимым проселочным дорогам – когда пешком, а когда на велосипеде или лыжах спешит в отдаленные деревни к своим подопечным – одиноким старикам, несет им продукты и предметы первой необходимости, помогает по хозяйству.

Вручая приз сценаристу картины Евгению Кокусеву, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что свой спецприз ЛФП учредила еще 4 года назад. Но, к сожалению, на протяжении двух лет, на взгляд профсоюзного жюри, на фестивале не было достойного фильма. И вот, наконец, в прошлом году по признанию профлидера он с большим удовольствием впервые вручил диплом режиссеру Ирине Ланиной - за документальный фильм «А в троллейбусе мерцает окно…».

В этом году конкурсная комиссия из представителей профсоюзов отсмотрела три фильма и выбрала, на ее взгляд, самый лучший – подчеркнул председатель Федерации. Лидер ЛФП выразил уверенность, что Федерация профсоюзов и в дальнейшем будет участвовать в кинофестивале, более того, возможно и  спонсировать режиссеров фильмов данной тематики.

В ответном слове Евгений Кокусев поблагодарил профсоюзы за высокую оценку фильма и за то, что они "не забывают о людях труда".

Отметим, что спецприз ЛФП – денежная премия в размере 100 000 рублей - стал самым крупным денежным призом в национальном конкурсе прошедшего фестиваля.

А Гран-при фестиваля - “Золотой Кентавр”  - удостоилась картина «Лес танцующих духов» (режиссёр Линда Вестрик, Швеция/Канада).