1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рабский труд запрещается

rabtrudЗакончилась весенняя сессия Государственной Думы. Во время неё проф­союзным движением России была одержана огромная победа — принят выстраданный нами, готовившийся на протяжении четырёх с половиной лет закон о запрете заёмного труда.

Схема заёмного труда позволяла работодателям уклоняться от исполнения обязательств перед трудящимися, занижать цену рабочей силы, недоплачивать за работников взносы во внебюджетные социальные фонды. Такая схема в нашей стране будет запрещена с 1 января 2016 года.

Россия подала пример

В этом вопросе Российская Федерация идёт впереди европейских стран, потому что сегодня в Европе, к сожалению, заёмный труд разрешён и достаточно активно развивается. В Германии уже, по некоторым оценкам, до 40 процентов трудящихся работают по схеме заёмного труда, в Израиле — до 70 процентов. В период нашей борьбы за принятие закона была организована меж­дународная кампания в нашу поддержку: мы получили обращения от 75 профсоюзных центров Европы, которые выражали солидарность с нами. Сейчас на уровне Меж­дународной конфедерации проф­союзов обсуждается вопрос о том, что европейские профобъединения будут инициировать принятие аналогичных законов в своих странах.

Также в весеннюю сессию Госдума ратифицировала две конвенции Международной организации труда: Конвенцию №140 об оплачиваемых учебных отпусках и Конвенцию №151 о защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе. Напомню, что после воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией возник вопрос, как быть с шестью конвенциями МОТ, которые на Украине ратифицированы, а в России нет. Мы договорились с Министерством труда и социальной защиты РФ о том, что эти конвенции будут выноситься на ратификацию и проходить её в первоочередном порядке в течение года, чтобы международная защита трудовых прав граждан, которая распространялась на крымчан и севастопольцев, продолжила своё существование. Конвенции №140 и №151 как раз входят в блок этих шести конвенций. Поскольку у наших граждан, совмещающих работу с обучением, уже было право получать отпуска для подготовки к экзаменам и их сдачи, а также существовал и достаточно успешно действовал профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания, при ратификации этих двух конвенций проблем не возникло.

Профсоюзные активисты защищены

В 374-ю статью Трудового кодекса Российской Федерации была внесена очень важная поправка, связанная с защитой от необоснованных увольнений профсоюзных активистов, не освобождённых от основной работы. В своё время у нас существовала норма, в соответствии с которой увольнение председателей профкомов и их заместителей по наиболее спорным статьям (например, по несоответствию занимаемой должности или в связи с неоднократными незначительными нарушениями трудовой дисциплины) осуществлялось только с согласия вышестоящего профсоюзного органа.

Однако один из альтернативных профсоюзов злоупотребил этим правом: в ситуации, когда его активист нарушил (причём в очень грубой форме) трудовую дисциплину, он не дал согласия на увольнение этого активиста. Дело дошло до Конституционного суда, и суд вынес решение о том, что действовавшая норма дискриминационная и противоречит 19-й статье Конституции о равенстве прав граждан. Мы не совсем согласны с этим решением, ведь есть неприкосновенность депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, судей, прокуроров и так далее, но это не считается дискриминацией, потому что связано с исполнением их обязанностей. В случае с профсоюзными активистами норма, защищающая их от увольнений, тоже была связана с исполнением обязанностей.

Одновременно с выходом решения Конституционного суда нашей страной была ратифицирована Конвенция №135 Международной организации труда, которая обязывает нас установить защиту профсоюзных активистов от необоснованных увольнений. Россия попала в правовую коллизию. Велись долгие переговоры, и в результате был выработан механизм, по которому председателей профсоюзных комитетов и их заместителей можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей только с учётом мнения вышестоящего профсоюзного органа, прописана жёсткая процедура этого учёта. В случае если работодатель и вышестоящий проф­орган не сошлись во мнениях, дело переносится либо на рассмотрение государственной инспекции труда, либо в суд.

Был также принят целый ряд норм, направленных на решение вопросов конкретных категорий граждан. Это и норма, связанная с компенсацией работодателем стоимости проезда к месту отдыха лицам, работающим в условиях Крайнего Севера, и порядок возмещения расходов на служебные командировки для работников бюджетной сферы.

Кроме того, принят закон об ограничении «золотых парашютов». Раньше менеджеры высшего звена государственных организаций и корпораций в случае увольнения (а такое увольнение могло быть, в частности, связано с плохой работой) получали бонусы, равные годовой и даже трёхгодовой зарплате. Мы постановили, что эта сумма не может превышать трёхмесячной заработной платы, то есть того предела, который установлен для всех остальных категорий работников.

Принят закон о независимой оценке качества оказания социальных услуг. Закон очень трудно рождался, начальный правительственный вариант вызвал большое количество нареканий. Но после доработки он, по моему мнению, стал способен усилить воздействие общества на решения власти, связанные с оказанием услуг в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры.

Принята наша с Валерием Рязанским поправка в закон о страховых взносах во внебюджетные социальные фонды. Она устанавливает обязанность работодателя платить взносы в Пенсионный фонд за мигрантов с первого дня заключения с ними трудового договора. Ранее такие взносы платились только в том случае, если мигрант проработал шесть месяцев и более. Таким образом, мы и уравниваем условия на рынке труда, и обеспечиваем дополнительную социальную защиту.

Пенсии крымчанам и севастопольцам удвоены

В сфере пенсионного обеспечения также принят целый ряд законов, два из которых являются наиболее значимыми.

Первый закон — об особенностях пенсионного обеспечения граждан, проживающих в Крыму и Севастополе. Это был очень трудоёмкий закон, потому что пенсионные системы Украины и Российской Федерации качественно отличаются. С июля в соответствии с указом президента Владимира Путина пенсии крымчанам и севастопольцам удвоены по сравнению с теми, которые они получали до воссоединения с Россией. А с 1 января 2015 года граждане Крыма и Севастополя будут получать пенсии по российскому законодательству. Но есть категории, которые по президентскому указу получили пенсии больше, чем аналогичные категории в Российской Федерации. По закону им в любом случае не будут платить меньше, чем сейчас.

Большая проблема заключалась в том, что Украина не передала нам базы данных о пенсионерах Крыма и Севастополя. По отрывочным сведениям, по документам самого разного характера мы восстанавливали данные о трудовом стаже крымчан и севастопольцев. Восстановить сведения об уровне заработных плат было немыслимо. Для расчёта зарплат и уплаченных взносов, а следовательно, баллов, которые накопил человек на свою страховую часть пенсии, был использован самый привилегированный режим. Жители Крыма и Севастополя не окажутся обделены. Их пенсионные права будут защищены в полном объёме.

Второй значительный закон — спутник к законам о страховых и накопительных пенсиях. Он вносит изменения в 33 законодательных акта для их приведения в соответствие с теми решениями, которые были приняты нами в конце прошлого года.

Пенсионная реформа продолжается

К сожалению, по трём поправкам, на которых мы последовательно настаивали, нам не удалось договориться с финансово-экономическим блоком Правительства в весеннюю сессию. Во-первых, мы требовали, чтобы средства материнского капитала можно было направлять как на накопительную, так и на страховую часть пенсии. Сегодня можно только на накопительную. Во-вторых, у нас есть категории граждан, которые пользуются льготами, за них взносы в том или ином объёме платятся из федерального бюджета. Мы выступали за то, чтобы они не могли участвовать в накопительной системе, а участвовали только в страховой, потому что страховая часть пенсии «с колёс» идёт на выплаты нынешним пенсионерам. В противном случае мы имеем дело с перекачкой денег из федерального бюджета в коммерческие организации. В-третьих, мы предложили установить наряду с максимальным размером пенсионного взноса, который существует сейчас, минимальный размер взноса, ниже которого работодатель не имеет права платить в Пенсионный фонд, — 1,8 балла в год. В данном случае мы ориентировались на ту сумму, которую государство платит за некоторые нестраховые периоды, например, за срочную службу в армии, за отпуск по уходу за первым ребёнком. Эти три поправки будут оформлены отдельным законодательным актом, который будет внесён в Государственную Думу осенью 2014 года.

Андрей Исаев, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России.

Парламентская газета