1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Воспитание детей могут приравнять к работе

mnogodetiНовая спорная инициатива, касающаяся пенсий, поступила на рассмотрение в Правительство. Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, имеющих детей, раньше чем, бездетным. Так, по мнению парламентария, воспитание каждого ребенка «стоит» своим родителям года трудовой жизни.

"Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России", - рассказал Дмитрий Савельев газете «Известия».

Интересно, что если законопроект вступит в силу, право на досрочный выход на пенсию получат не только родители, но и усыновители. Те же, кого родительских прав лишат, такого «бонуса» уже получить не смогут.

Однако в шансах на принятие и необходимости такого закона усомнился начальник Управления социального партнерства Максим Чирков.

- Достойной мерой государственной поддержки граждан, имеющих детей, и многодетных семей этот законопроект вряд ли сможет стать. Просто по той причине, что такие меры необходимы семьям в период роста детей, а не тогда, когда они уже выросли, устроились в жизни и сами способны помогать родителям-пенсионерам. Если говорить о действительно необходимых мерах поддержки, то здесь ничего нового нет: адекватные времени ежемесячные пособия на детей и достойная заработная плата родителям, - считает глава Управления социального партнерства. - Повысит ли такой законопроект рождаемость? Нет. Редко кто из молодых людей задумывается, что будет с ним через 40 лет, и эффективность «бонуса», дающего возможность выйти на пенсию на год-два раньше, практически нулевая.

Кроме того, в настоящее время возможность выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного возраста, существует для некоторых категорий граждан и сейчас. Например, женщины, родившие не менее пяти детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа имеют возможность уйти на пенсию в 50 лет.

По материалам газеты «Известия»

Фото: ria.ru