1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«ВЭП – это сила! Он с нами всегда!»

vep01Сегодня в штаб-квартире петербургских профсоюзов состоялось торжество, посвященное юбилею Территориальной организации Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз». В актовом зале Дворце труда собрались ветераны профдвижения и профлидеры нынешнего поколения.

Ровно 70 лет назад, в мае 1944 года, по решению ВЦСПС и ЦК Профсоюза был организован Ленинградский областной комитет профсоюза рабочих электростанций, правопреемником которого является Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП).

…Тогда, семь десятилетий назад, в еще не оправившемся от тяжелейшей блокады Ленинграде и только что освобожденных от фашистских захватчиков городах и поселках Ленинградской области нужно было восстанавливать электрическое хозяйство, объекты энергетики. Созданная областная организация профсоюза была призвана защищать трудовые права работников отрасли. И трудящимися, благодаря, в том числе, и поддержке профсоюза, было сделано практически невозможное – уже к 1950 году восстановлен довоенный уровень мощности выработки электроэнергии.

vep02Однако, как отметил председатель Территориальной организации Владислав Марьяндышев, профсоюзное движение работников энергетики и электротехники в Санкт-Петербурге ведет свой отчет еще с начала прошлого века: 30 апреля 1906 года состоялось Учредительное собрание Союза рабочих по металлу, соучредителями которого были и представители столичных электротехнических заводов и электростанций.

В адрес виновников торжества пришли поздравления от председателя ЛФП Владимира Дербина, секретаря ФНПР, представителя ФНПР в СЗФО Марии Гринник, территориальных организаций ВЭП из различных регионов страны. Свое видеопоздравление коллегам прислал председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» Валерий Вахрушкин.

Поздравили юбиляров и коллеги из членских организаций ЛФП - Межрегионального профсоюза работников ОАО "Кировский завод" и Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Ну и какой же праздник без наград? Заслуги профлидеров и профсоюзных активистов были отмечены почетными грамотами территориальной организации профсоюза и Ленинградской федерации профсоюзов.

Пережив несколько реорганизаций, смену общественно-политического строя в стране, Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» была и остается одной из самых дееспособных и боевитых в Ленинградской федерации профсоюзов. А то, что она на протяжении всей своей истории с успехом справляется с главной задачей - отстаиванием трудовых прав работников подтверждает тот факт, что и сегодня в ее ряды стремятся вступить все новые работники предприятий энергетики и электротехники. Вот и сегодня, в актовом зале Дворца труда в торжественной обстановке были вручены профсоюзные билеты вновь принятым членам ВЭП.