1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Академии имени Штиглица создают согласительную комиссию

muchaКак мы уже сообщали, на прошлой неделе преподаватели, мастера и студенты Академии имени Штиглица (Мухинского училища) встали в пикет перед зданием вуза. Акция прошла по инициативе первичной профорганизации.

Основным поводом для недовольства стали низкие зарплаты сотрудников, в первую очередь, учебных мастеров. По словам председателя профкома, Сергея Ващенко, без средств, так называемой, господдержки зарплата у некоторых мастеров ниже, чем минимальная по Санкт-Петербургу (сотрудники Мухинского училища являются федеральными бюджетниками).

Однако ректор Академии Александр Пальмин высказал свое мнение по поводу акции и привел другие данные по средней зарплате учебных мастеров.

Урегулировать затянувшийся конфликт работодателя и профсоюза должна была трехстороння встреча с участием администрации, профсоюзной организации вуза и председателя Территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ Владимира Кузнецова и заместителя председателя Ассоциации профсоюзных организаций высших учебных заведений Санкт-Петербурга Эльвиры Ткачевой, которая состоялась 20 мая. Итоги встречи нам прокомментировали Владимир Кузнецов и Сергей Ващенко

По словам Владимира Кузнецова, стороны пришли к соглашению о создании рабочей группы (согласительной комиссии), которая разработает перечень наиболее острых, по мнению профсоюзной стороны, вопросов, требующих скорейшего решения и будет ставить их перед администрацией академии.

«К сожалению, администрация и профорганизация академии долгое время не могли найти «точки соприкосновения» и нормально взаимодействовать друг с другом. Задача согласительной комиссии – как раз поиск путей решения «больных» вопросов.

Один из основных – это вопрос возможности и путей повышения эффективности и роста заработной платы. Это главная проблема, которую поднимали участники пикета», - подчеркнул профлидер.

«Мы создадим согласительную комиссию и начнем совместную работу», - дополняет Сергей Ващенко. Председатель профкома отметил, что встреча прошла в доброжелательной обстановке: «Наметились какие-то пути сближения, взаимодействия с работодателем. Помогли нам в этом Владимир Николаевич Кузнецов и Эльвира Дмитриевна Ткачева. Будем работать в этом направлении и решать наши вопросы – социальные и трудовые» - подытожил Ващенко.