1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отмена льгот по страховым взносам в ПФР грозит узакониванием «серых» зарплат и сокращением размеров пенсий

Povy-shenie-pensiiГлава Минтруда РФ Максим Топилин выступил с сенсационным, в некотором роде, заявлением. Министр предложил отменить государственные льготы по страховым взносам во внебюджетные фонды, в том числе и пенсионный, для отдельных отраслей – сообщило РИА Новости.

Как следует из предложения Топилина, работодатели смогут перестать отчислять страховые взносы в ПФР либо урезать их, получив соответствующее согласие профсоюзов, которое должно быть закреплено в коллективном договоре и одобрено государством. Работникам же не станут впоследствии формировать на эту часть пенсию.

«Почему государство должно расплачиваться, чтобы предоставлять льготы каким-то отдельным секторам?" – цитирует главу Минтруда РИА Новости.

Инициатива Министра уже нашла неодобрительный отклик в ряде СМИ. А по мнению профсоюзного эксперта, к которому мы обратились за комментарием, она выглядит, по меньшей мере, абсурдной.

– Если предложение Максима Топилина будет реализовано, то государство столкнется с проблемой сокращения размеров и задержек выплаты пенсий, - уверен начальник управления социального партнерства аппарата Ленинградской федерации профсоюзов Максим Чирков. – Поскольку пенсии для старшего поколения россиян выплачиваются из «живых денег», тех самых страховых пенсионных взносов.

У Минтруда может быть железный аргумент – сокращение издержек бюджета, которые он несет, предоставляя льготы отдельным отраслям по отчислениям в ПФР. Но способ, которым глава министерства предлагает это сделать, мягко говоря, странный. В свое время Федерация независимых профсоюзов России выступала с позицией – лишить отрасли льгот по отчислениям в пенсионную систему, но с той точки зрения, чтобы все платили одинаково. Руководитель Минтруда же предлагает работодателям, заручившись согласием профсоюза, не платить совсем! Инициатива господина Топилина, по сути, узаконивает «серые» зарплаты, с которыми сегодня развернулась борьба по всей стране», - комментирует Чирков.

Правда, если верить публикациям в СМИ, Минтруд таким образом преследует цель: усилить роль профсоюзов, которые помогут избежать вышеназванных последствий. Однако для этого нужно, чтобы на каждом предприятии существовала по-настоящему сильная, независимая от воли работодателя профорганизация. К сожалению, такие профсоюзы есть не везде. Поэтому уже сейчас можно спрогнозировать, что многие из неосвобожденных председателей профкома из страха потерять свое рабочее место пойдут на сделку с работодателем. Поэтому, прежде чем использовать подобные инициативы, как руководство к действию, необходимо принять соответствующие законы, защищающие права и деятельность профсоюзных организаций и их лидеров, в первую очередь, работающих на неосвобожденной основе», - продолжает профсоюзный эксперт. - 16 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях работникам, входящим в состав выборных профсоюзных органов. Документом устанавливается механизм защиты представителей работников на предприятии от увольнения в связи с профсоюзной деятельностью. Будем надеяться, что закон примут раньше, чем инициатива Топилина найдет поддержку у других министерств и ведомств и обретет реальные очертания».

«Однако здравый смысл подсказывает, что у этого сенсационного заявления нет будущего» - резюмирует собеседник.

Фото: Новости Ижевска