1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Лукавая» статистика вывела медиков на митинг

IMG 4008Сегодня, 15 апреля на площадке перед Дворцом спорта «Юбилейный» состоялся митинг медицинских работников Северной столицы, собравший более 600 человек. Организовал акцию протеста Территориальный Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитет профсоюза работников здравоохранения РФ. Поддержать требования профсоюза медиков пришли и представители других членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов.

Участники митинга выдвинули свои требования в адрес Президента РФ, федеральных и региональных властей.

 Выступая с импровизированной трибуны, председатель Территориального комитета профсоюза Владимир Дмитриев, обратился к «лукавым» официальнымIMG 3942 цифрам, согласно которым сегодня средняя зарплата медиков в Петербурге вполне достойная: у врачей - более 48 тысяч рублей, у среднего медперсонала – около 32 тысяч, у младшего медперсонала - порядка 19,5 тысячи рублей. Однако такие благополучные цифры появились «благодаря» изначально несправедливой, по мнению медиков, методике Росстата по расчету средней заработной платы: она рассчитывается не на одну ставку, а на одно физическое лицо. Соответственно, достигаются весомые показатели благодаря постоянным, ставшим уже привычным делом переработкам врачей и медсестер, поскольку в условиях кадрового дефицита (а, например, в большинстве амбулаторно-поликлинических учреждений укомплектованность штатов составляет 58-64% - сообщил Дмитриев) медики вынуждены «вкалывать» на 1,5-2 ставки, работать в ночные смены и праздничные дни. В то же время, если посчитать зарплату работника здравоохранения, который трудится на одну ставку, она окажется в полтора-два раза меньше.

IMG 3964Еще сложнее финансовая ситуация в медучреждениях федерального подчинения, где базовые оклады даже ниже размера федерального МРОТ, а зарплата на одну ставку у медсестры со всеми надбавками не дотягивает до минимальной заработной платы, установленной в Северной столице на 2014 год.

Кроме того, медиков не устраивают и гарантии по заработной плате. Так, по данным профсоюза, компенсационные и стимулирующие выплаты в общем объеме начисленной зарплаты составляют до 50 процентов. Но, как известно, сегодня премии есть, а завтра их может и не быть…

Не менее серьезная проблема – вышеупомянутый кадровый голод, основная причина которого – нежелание выпускников медицинских учебных заведений идти работать по специальности из-за низких окладов, которые к тому же у молодых врачей практически не отличаются от окладов среднего медперсонала. Выступающие говорили о необходимости установления мер социальной поддержки для работников здравоохранения, в первую очередь, молодых специалистов. Участники митинга заострили внимание еще на целом ряде проблем, существующих сегодня в городском здравоохранении.

IMG 3978По окончании акции была принята резолюция, в которой высказан целый ряд требований. В частности – на федеральном уровне:

  • изменить методику Росстата по расчету средней заработной платы, установив расчет на штатную должность (работу на ставку);
  • установить нормы нагрузки врачей амбулаторно-поликлинических учреждений в интересах пациента, а не вынужденного зарабатывания средств медиков;

IMG 3993на региональном уровне:

  • в Санкт-Петербурге – возобновить деятельность рабочей группы с участием территориального комитета профсоюза по внесению изменений в городской закон об оплате труда работников здравоохранения;
  • принять конкретные меры по социальной поддержке работников здравоохранения, и, в первую очередь, молодых специалистов;
  • установить доплаты молодым специалистам, поступающим на работу в лечебно-профилактические учреждения города;
  • установить доплаты работникам Санкт-Петербургских федеральных НИИ и ВУЗов;
  • вернуться к вопросу установления 90% компенсации на путевки в детские оздоровительные лагеря летом 2014 года для молодых специалистов.

Резолюция будет направлена Президенту РФ, федеральным и городским властям.