1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У нас много общего

1С ответным визитом по приглашению Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) в Петербурге побывала делегация регионального отделения Федерации профсоюзов Южной Кореи (город Инчхон) во главе с председателем Парк Бэн Маном.

В составе делегации – главы Регионального отделения Объединенного профсоюза Кореи города Ичхона, Профсоюза работников почты Южного Ичхона, профсоюза работников международного аэропорта Ичхона. В рамках деловой программы представители Южной Кореи смогли ознакомиться с работой входящих в ЛФП территориальных организаций профсоюзов авиаработников, машиностроителей, работников лесных отраслей и водного транспорта, делегация посетила ряд петербургских предприятий.

16 июля профлидеры встретились во Дворце труда с председателем ЛФП Владимиром Дербиным. В ходе неформального диалога «без галстуков» Владимир Дербин отметил устойчивое развитие Петербурга и Ленобласти, которые по всем важнейшим социально-экономическим показателям значительно опережают большинство российских регионов.

Владимир Дербин напомнил, что в городе на Неве официально зарегистрированная безработица составляет всего 0,3%. Через службу занятости ищут7 работу 25 тысяч человек и при этом имеется 42 тысяч трудовых вакансий. В числе проблем региона профсоюзный лидер отметил нехватку квалифицированной рабочей силы и приток трудовых мигрантов. «Эти люди согласны на самую низкую зарплату, что снижает статус рабочего, – пояснил он. – Поэтому мы очень плотно работаем с миграционной службой».

Владимир Дербин сообщил собеседникам, что сейчас ведутся переговоры по заключению Трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и властями на 2014 год.

«В рамках социального партнерства мы успешно договариваемся за круглым столом, – подчеркнул Владимир Дербин. – Митинги, забастовки и пикеты мы считаем мерой, которую необходимо применять лишь в крайнем случае». Вместе с тем он отметил, что в ходе обсуждения проблемы реформирования РАН Санкт-Петербургская Региональная (Территориальная) организация профсоюза работников РАН уже организовала два митинга в защиту законных прав научных работников.

Владимир Дербин выразил уверенность в том, что отношения ЛФП с южнокорейскими профсоюзами будут развиваться столь же динамично, как с коллегами из Германии, Финляндии и Швеции. Возможностей и сфер для сотрудничества предостаточно. Например, взаимодействие с администрацией завода Hyundai в Петербурге, где до сих пор не создана профсоюзная организация. В решении этой проблемы ЛФП рассчитывает на помощь южнокорейских профсоюзов.

22Парк Бэн Ман подчеркнул, что при всех различиях между профсоюзами России и Южной Кореи немало общего. Например, проблема профсоюзного членства. В обеих странах отмечается чисто потребительское отношение к профсоюзам, когда работник, решив свои проблемы с помощью профорганизации, затем может преспокойно ее покинуть.

По мнению Парк Бэн Мана, сейчас важнейшей задачей профсоюзов становится обеспечение не столько гарантий занятости, сколько безопасности рабочих мест. Владимир Дербин подтвердил, что ЛФП уделяет огромное внимание вопросам охраны труда в Петербурге и Ленинградской области. Профсоюзы Южной Кореи обеспокоены и все более широким распространением практики аутсорсинга. Владимир Дербин рассказал гостям, что по инициативе профсоюзов Госдумой был принят закон, существенно ограничивающий перепродажу рабочей силы через агентства занятости. Профсоюзы надеются, что он скоро вступит в силу.

Владимир Дербин отметил огромные перспективы для развития социально-экономических отношений между Россией и Южной Кореей. Представители профсоюзов обеих стран были едины и в том, что в эпоху глобализации необходимы регулярные встречи и постоянный обмен информацией между защитниками прав трудящихся.