1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«БазэлЦемент-Пикалево»: очередная «финансовая инъекция»

pikalevo«БазэлЦемент-Пикалево» выделено еще 120 млн. рублей из федерального бюджета. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Принятые 26 июня Законодательным собранием Ленобласти поправки к бюджету 47 региона на 2013 год предусматривают субсидии на возмещение части затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата. Также предприятию в этом году будут перечислены еще 27,2 млн. рублей – средства на перевозку сырья, которые остались с прошлых лет. 

С начала года заводу уже были выделены 120 млн. рублей субсидий. Таким образом, на сегодня объем финансовой поддержки предприятия составляет 267 млн. рублей. 

«Правительство Ленинградской области и «БазэлЦемент-Пикалево» продолжают взаимодействие с федеральными органами власти по вопросу предоставления полного объема субсидий, необходимых для стабильной работы предприятий пикалевского производственного комплекса в 2013 году», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организацией ГМПР Юрия Стрелкова, решение о выделении «БазэлЦемент-Пикалево» очередного транша в размере 120 миллионов на федеральном уровне было принято еще в апреле - на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, а в последние дни проведены только необходимые «процедуры» в этом направлении на уровне Ленинградской области. «В настоящий момент деньги выделены. Но еще в начале года представители работодателя заявляли, что потребность в субсидиях на2013-й с учетом роста тарифов составляет порядка 450 миллионов рублей. Впереди – третий квартал, то есть сегодня нужно рассматривать вопрос уже о выделении очередного транша в размере еще 120 миллионов рублей», - отмечает Юрий Стрелков.

«Профком предприятия, естественно, положительно оценивает любую финансовую помощь со стороны властей, - говорит председатель профкома ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова. - Нам остается надеяться, что средства господдержки дадут возможность не только поддержать нормальную деятельность завода, но и прекратить череду сокращений и вывод в аутсорсинг ряда подразделений.

С января текущего года численность на предприятии уменьшилась более чем на 70 человек; с 1 июня прекратили свою деятельность ремонтно-строительный цех, кислородная станция ремонтно-механического цеха, выведен в аутсорсинг литейный участок ремонтно-механического цеха. В настоящее время выводится в аутсорсинг цех питания. Сегодня задача первичной профорганизации завода – добиться сохранения льгот и гарантий для работников предприятий-аутсорсеров, а также сохранить в этих подразделениях членов профсоюза.

В настоящее время профкомом совместно с Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организацией ГМПР разрабатываются меры, направленные на социальную защиту работников», - резюмирует Светлана Антропова.

Напомним, что в июле планируется провести очередное совещание, касающееся будущего пикалевского производственного комплекса.

Деловой Петербург