1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Антивозрастной» закон принят

antivozrДепутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по полу, возрасту, семейному положению и так далее. Теперь за размещение информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера, работодателям будет грозить штраф.

Комментарий дает Юридическое управления ЛФП:

- Государственной Думой РФ в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим документом Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен нормой, устанавливающей запрет указывать в объявлениях о вакансиях требования к возрасту, полу, национальности и другим качествам кандидата, не относящимся к его деловым качествам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьей 13.111, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа за нарушение этого запрета. Размер штрафа зависит от того, кем допущено нарушение. Так, его максимальный размер для граждан составляет одну тысячу рублей, а для юридических лиц - пятнадцать тысяч.

Актуальность таких изменений неоспорима. На практике случаи дискриминации, особенно по признаку возраста, встречаются не только при приеме на работу. Даже успешная трудовая деятельность не является гарантией того, что с достижением работником определенного возраста он не подвергнется дискриминации. Нередко сами работники ошибочно относят возраст к одной из значимых характеристик, определяющих способность к качественному труду.

Все это означает, что только законодательными мерами решить проблему возрастной дискриминации, скорее всего, не удастся.

Фото: Mail.ru