1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Коллектив РИИИ выразил недоверие новому руководителю

riiНешуточные страсти продолжают кипеть в Российском институте истории искусств.

Вчера на собрании коллектива и профсоюзной организации была единогласно принята резолюция, в которой участники собрания выразили недоверие назначенному на прошлой неделе руководителю института Ольге Кох «по причине ее профессиональной некомпетентности», а также направить открытое письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить приказ о назначении Ольги Кох исполняющей обязанности директора и «разобраться в обстоятельствах увольнения министром В.Р. Мединским директора Т.А. Клявиной».

Напомним, что 18 июня приказом министра культуры РФ Владимира Мединского была уволена директор Российского института истории искусств Татьяна Клявина

«Вопрос о причинах (увольнения – ред.) был задан заместителю министра культуры Григорию Ивлиеву во время открытого собрания Института, которое состоялось 19 июня. Он после нескольких попыток уйти от ответа все же произнес, что Клявина уволена из-за конфликта, который возник между Институтом и министерством. Это означает, что Клявину хотят объявить зачинщиком и организатором всей ситуации, тогда как все знают: еще до конфликтов, в октябре 2012 года в министерстве культуры появилось фальшивое заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию, написанное якобы Татьяной Клявиной, - говорит председатель профорганизации РИИИ Джамиля Кумукова. - Я напоминаю об этом, чтобы еще раз подчеркнуть: начало истории инициировано министерством. Теперь же Клявину обвиняют в сложившейся ситуации. Если же они хотят нейтрализовать скандал, то почему назначают на должность и.о. директора РИИИ человека профессионально некомпетентного, не имеющего никакого отношения к профилю нашего института?

Когда Ивлиев на открытом собрании института сообщил, что и.о. директора РИИИ назначена Ольга Кох, весь коллектив института категорически не принял ее, заявил, что «такой директор нам не нужен» и скандировал: «уходите, Кох!». После такого приема странно выглядят ее интервью в СМИ о том, что в институте у нее много друзей и «негатива нет», говорит профлидер.

А тем временем депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вывести РИИИ из подчинения Министерства культуры и передать Российской академии наук или Петербургу.  

Мы будем следить за развитием событий.