1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Волховский алюминиевый завод ждет новая жизнь?

volhovВ рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между компанией РУСАЛ, Ленинградской областью и профсоюзным комитетом Волховского алюминиевого завода, касающееся реорганизации производства на промышленной площадке ВАЗа.

Как сообщает пресс-служба компании, реорганизация предполагает замену существующего производства первичного алюминия на выпуск продукции высокого передела – алюминиевых автокомпонентов. Стороны подписали соглашение в целях сохранения рабочих мест, создания совместных предприятий с потенциальными инвесторами для производства конечной продукции для нужд машиностроения и формирования долгосрочных условий по развитию промышленности в регионе.

Проект развития алюминиевой промышленности в регионе включает в себя планы РУСАЛа по созданию совместных предприятий с потенциальными инвесторами (в том числе с компанией Omen High Pressure Die Casting, Израиль) по производству готовой продукции для автомобильной промышленности на территории промплощадки ВАЗа.

По информации пресс-службы, компания приложит все усилия для подписания соглашения с потенциальным инвестором по созданию такого СП с целью начала выпуска новой продукции с 2015 года. Для обеспечения возможности функционирования подобного СП и скорейшего подписания соглашения существующее алюминиевое производство на ВАЗе должно быть ликвидировано в те же сроки.

«В свою очередь правительство Ленинградской области будет стремиться к сохранению действующего уровня тарифа на передачу электроэнергии с учетом создания условий для окупаемости подобного проекта и предоставит льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль для данного производства.

РУСАЛ гарантирует, что при реорганизации производства на площадке ВАЗа сокращение персонала предприятия проводиться не будет. Все вопросы трудоустройства работников будут решаться в индивидуальном порядке. В частности, высвобождаемые сотрудники будут задействованы на подготовке промплощадки завода к созданию и запуску СП, переводиться на работу на другие предприятия компании. Также опережающее профессиональное обучение обеспечит Правительство Ленинградской области. Кроме этого, будет разработана программа компенсационных выплат и выходных пособий сотрудникам, увольняющимся на пенсию и по соглашению сторон» - говорится на официальном сайте РУСАЛа.

«Подписание меморандума дает уверенность в том, что совместно с профсоюзом и инвесторами мы обеспечим будущее заводу", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В этот же день РУСАЛ и израильская компания Omen High Pressure Die Casting, подписали меморандум, детализирующий основные условия создания совместного предприятия по производству автокомпонентов.

Юрий Стрелков, председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР положительно оценивает данный факт:

- Принятое совместно с инвестором решение по модернизации и даже перепрофилированию Волховского алюминиевого завода  - радостная весть не только для волховчан, но и для всех металлургов региона. Надо отметить, что заметные действия по диверсификации производства на  ВАЗе проводились все последние годы.  Было ясно, что из убыточного состояния завод надо выводить. Уже второй год на предприятии функционирует современный плавильный агрегат (миксер) по выплавке и разливке алюминиевых сплавов. Именно из этих и им подобных сплавов и планируется производить автокомпоненты. Хотя сворачивание электролизного производства на ВАЗе идёт уже не один месяц, заводом выдерживается твёрдый курс: никаких сокращений. Квалифицированные кадры, которыми всегда был славен Волховский алюминиевый завод, пригодятся и в новом деле!