1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Детский отдых и безопасность

lagerПодходит к концу первая смена в детских оздоровительных учреждениях. Насколько обеспечена безопасность жизни и здоровья отдыхающих в них детей, журналистам на пресс-конференции, прошедшей 20 июня в пресс-центре информагентства «Росбалт»,

рассказали Андрей Борщевский, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Елена Спасская, заместитель председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области; Светлана Колесникова, начальник Отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Игорь Мясников, начальник Отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Для юных петербуржцев в нынешнем оздоровительном сезоне функционируют 300 оздоровительных учреждений, 268 из них находятся на территории СПб и ЛО, 32 - в южных регионах страны. В том числе открыты 144 лагеря дневного пребывания. Комитет по образованию Северной столицы взаимодействует с Роспотребнадзором по выявлению и профилактике возможных нарушений. Максимально нарушения устраняются еще до начала летней оздоровительной кампании - в противном случае лагерь просто не будет открыт.

Андрей Борщевский подчеркнул, что мероприятия по контролю за работой оздоровительных учреждений проводятся не только перед началом оздоровительного сезона, но и в период всей летней кампании.

По информации Светланы Колесниковой в загородных лагерях вблизи Петербурга, где отдыхают юные жители Северной столицы, проведена акарицидная обработка против клещей, эффективность которой подтвердили контрольные исследования. В этом году выполнен достаточно большой объем ремонтно-строительных работ. В ходе текущих проверок грубых нарушений не выявлено. Хотя нарушения встречались, например, в организации питьевого режима, есть факты отсутствия противомоскитных сеток в детских спальнях. В одном из лагерей был нарушен температурный режим хранения пищевых продуктов. На виновных лиц составлены протоколы, их ждут штрафные санкции.

Что касается Ленобласти, то, по информации Елены Спасской, на балансе 47 региона находятся 24 стационарных оздоровительных лагеря. По планам в течение летнего сезона будут работать и 680 лагерей дневного пребывания. Все лагеря были приняты органами Роспотребнадзора, Акарицидная обработка от клещей проведена на 100 процентах площадей. Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти проинформировала, что лагерь «Восток», который передан ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в безвозмездную аренду Правительству Ленинградской области до сентября 2013 года, должен быть открыт в намеченный срок – 22 июня.

По словам Елены Спасской, в проект соответствующей программы будущего года заложено оснащение всех лагерей Ленобласти системами видеонаблюдения – таковы рекомендации МЧС по исполнению требований пожарной безопасности. По информации Игоря Мясникова, к сожалению, плановые проверки, проведенные в лагерях 47-го региона, выявили ряд нарушений, объем штрафных санкций составил 120 тысяч рублей, но все нарушения «носят режимный характер» и устраняются.

Для Ленинградской Федерации профсоюзов организация летнего отдыха детей работающих граждан является одним из приоритетных направлений деятельности. Специалисты Федерации в течение всего лета выезжают в ДОЛ для того, чтобы оценить условия оздоровления детей. С начала лета уже было проведено несколько таких проверок, и, как, отметил присутствовавший на пресс-конференции и.о. начальника управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков, «пресс-конференция подтвердила результаты выездов наших специалистов, что в детских оздоровительных лагерях лето проходит в нормальном, стандартном режиме и особых нарушений, нареканий в плане безопасности отдыха детей нет – ни у профсоюзов ни у контролирующих ведомств».

Но успокаиваться и расслабляться рано, подчеркнули участники пресс-конференции, так как впереди самый насыщенный и жаркий месяц лета – июль.