1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Зарплата «побелела»

pobelelaКак сообщает ежедневное издание Правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник», с начала 2013 года более 500 петербургских предприятий легализовали доходы своих сотрудников.

Это произошло, во многом, благодаря работе межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Управления Федеральной налоговой службы, прокуратуры, Государственной инспекции труда, Ленинградской федерации профсоюзов, органов исполнительной власти, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, общественных организаций.

 

«На заседания комиссии приглашают руководителей или собственников предприятий и организаций, где официальная средняя зарплата ниже средней по данной отрасли, - рассказывает и.о. начальника управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков. – Сначала ситуацию на таких предприятиях рассматривают на заседаниях районных межведомственных комиссий. Члены комиссии, имея на руках неопровержимые факты того, что работодатели платят зарплату «в конвертах», предлагают отказаться от «серых» схем, доказывая, что выгода от получения таких денег для работников весьма сомнительна – они вряд ли смогут получить кредит, рассчитывать на нормально оплачиваемый больничный и главное – на достойную пенсию. Если после заседания районной комиссии ситуация не меняется, тогда руководителей данных предприятий и организаций приглашают уже на заседания городской комиссии, в работе которой принимают участие представители ЛФП в лице заместителя председателя Федерации Марии Артюхиной. Надо сказать, что большинство руководителей приходят на заседания уже имея на руках измененное штатное расписание, где прописаны повышенные тарифные ставки и оклады, либо – предоставляют новое штатное расписание спустя несколько дней после заседания. Однако и после повышения официальной зарплаты проблемные предприятия остаются в поле зрения контролирующих органов, поскольку повышение обычно не бывает кардинальным».

С начала года, проинформировал и.о. начальника управления социального партнерства ЛФП, только на городской комиссии было рассмотрено более 70 предприятий, и в большинстве из них работникам уже увеличена зарплата. Ну а тех строптивых работодателей, которые по-прежнему продолжают использовать «серые» схемы, ждут внеплановые проверки налоговой службы, прокуратуры, Рострудинспекции.

«Позиция профсоюзов: зарплата работнику должна выплачиваться во время, в полном объеме с соответствующими необходимыми отчислениями во все фонды. Эту позицию мы выражаем и на заседаниях межведомственной комиссии», - отмечает Максим Чирков.

По его словам, чаще всего на «серых» зарплатах «попадаются» руководители частных охранных предприятий и агентств, представляющих персонал в аренду. Но, как подчеркивает и.о. начальника управления соцпартнерства, в этом году на заседаниях межвеждомственной комиссии не было рассмотрено ни одного предприятия, в которых действуют первичные профорганизации членских организаций ЛФП: «На предприятиях и в организациях, где существует профсоюз, первичка контролирует правильность начисления заработной платы».

Вечерный Челябинск