1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы с профсоюзами считались

IMG_542914 июня во Дворце Труда состоялась встреча Председателя Ленинградской Федерации Профсоюзов (ЛФП) Владимира Дербина с журналистами газеты ЛФП «Площадь труда», профсоюзной телепрограммы «Профтайм» и программы «Город и горожане» Радио «Петербург».

Тема откровенной беседы: зачем профсоюзам Общероссийский народный фронт?

Профлидер отметил, что когда Владимир Владимирович Путин в Волгограде объявил о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ), реакция профсоюзов была разная, но в основном – поддержка. Так, 26 мая Президиум Ленинградской Федерации Профсоюзов поддержал решение Исполкома ФНПР от 20 мая о вступлении Федерации Независимых Профсоюзов России в народный фронт. Таким образом, ЛФП включилась в работу. 

«Мы не можем остаться в стороне от той площадки, где консолидируются общественные объединения, – пояснил Владимир Дербин. – Ведь формируется программа народного фронта, в которой должны быть достойно представлены предложения профсоюзов. Так, через народный фронт мы намерены более успешно добиваться восстановления Министерства труда, повышения заработной платы работников, улучшения охраны труда, развивать цивилизованные трудовые отношения, активнее участвовать в миграционной политике, в целевом использовании внебюджетных фондов. С учетом специфики нашего региона, предложения ЛФП будут связаны, например, с тем, что у нас пока еще нет городского закона о социальном партнерстве, нет права законодательной инициативы. Все больше обостряется проблема заработной платы федеральных бюджетников, которая в среднем в полтора раза меньше, чем у бюджетников региональных. Будут, конечно, и другие предложения. Мы хотим использовать свое участие в народном фронте, чтобы правящая партия признала: профсоюзы – это главная общественная сила на трудовом фронте и с ней нужно считаться. 

Для начала, сообщил далее журналистам профлидер, ЛФП определила своих представителей в уже активно действующих координационных советах ОНФ: в Санкт-Петербурге – заместитель председателя ЛФП Галина Келехсаева, в Ленинградской области – Владимир Дербин. До конца июня ЛФП должна обобщить все предложения, которые поступят от входящих в нее более сорока организаций профсоюзов, утвердить их на Президиуме и представить в координационные советы ОНФ города и области. Профлидер особо подчеркнул, что любой член профсоюза может подать свои предложения в первичную профсоюзную организацию, она – в отраслевой профсоюз и в Ленинградскую Федерацию Профсоюзов. При этом Председатель ЛФП заверил, что ни одно дельное, разумное предложение не будет проигнорировано. 

В июле начнется выдвижение кандидатов от общественных объединений (не членов партии) в депутаты различных уровней. 

– Мы однозначно будем участвовать в этом процессе, – подчеркнул председатель ЛФП. – Тем более, что у нас есть очень хороший опыт такого рода на муниципальном уровне Ленинградской области: около 80 процентов рекомендованных профсоюзами кандидатов в депутаты прошло. Мы будем рекомендовать до 1 августа своих представителей в основном в список партии «Единая Россия», но наши представители будут рекомендованы и в списки других партий – КПРФ, «Справедливая Россия». В среде профактива есть и сторонники ЛДПР. Поэтому, кстати, нет ничего удивительного в том, что вышеупомянутые решения Исполкома ФНПР и Президиума ЛФП были приняты не единогласно. 

В сентябре должны быть опубликованы все предложения в Программу нового движения и все предложения по кандидатам в депутаты различных уровней. 

– Период сентябрь-октябрь ожидается очень активным и ответственным. Ведь по большому счету будет обсуждаться перспектива развития России, – сказал в заключение разговора Владимир Дербин. – Поэтому мы намерены самым активным образом участвовать в круглых столах, дискуссиях и других предстоящих мероприятиях, связанных в народным фронтом – под лежачий камень вода не течет. 

IMG_5425

IMG_5426