1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новое ОТС металлургов: переговоры будут непростыми

izvestiaВ Москве на IV пленуме Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) утвержден проект Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по горно-металлургическому комплексу РФ на 2014-й и последующие годы.

По словам заместителя председателя Профсоюза Светланы Боевой, проект базируется на серьезном анализе и прогнозах развития экономической ситуации в горно-металлургическом комплексе, а также основных пунктах Программы действий ГМПР на 2012-2016 годы.

Как отметил председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков, профсоюзная сторона уже сегодня предполагает, что переговоры по заключению нового ОТС будут непростыми. «Думаю, что отстаивать придется практически каждый пункт Соглашения. Это связано с тем, что в настоящее время на предприятиях горно-металлургического комплекса достаточно ярко проявились кризисные явления. Вот лишь несколько примеров: компания «Мечел» продает свои активы, как в России, так и за рубежом. Нестабильна ситуация на производствах РУСАЛа: сегодня себестоимость производства алюминия на половине предприятий выше, чем его цена на Лондонской бирже. Именно поэтому РУСАЛ в ближайшие годы планирует закрыть ряд российских заводов, принадлежащих компании. Против такого упрощенного подхода уже высказался наш профсоюз, но побороться за эти заводы ещё предстоит. Есть определенные сложности и на предприятиях других крупных горно-металлургических холдингов.

Не стали исключением Санкт-Петербург и Ленобласть. Буквально завтра, на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК) будет рассматриваться ситуация в ОАО «РУСАЛ Бокситогорск». Предприятию требуется серьезная модернизация. Однако руководство откладывает решение этого вопроса, ссылаясь на отсутствие средств.

Поэтому, повторюсь, в сложившейся экономической обстановке надеяться, что переговоры пройдут «гладко», конечно, не приходится. Однако профсоюзная сторона намерена добиваться от работодателей включения в Соглашение максимального количества пунктов, касающихся социальной защиты работников. В связи с новыми проявлениями кризиса, угрозой сокращения штатов и закрытия предприятий, необходимо рассматривать положение на каждом конкретном предприятии, требовать от собственников возможного перепрофилирования и диверсификации производств. Если же ситуации с массовым высвобождением не избежать, то необходимо трудоустроить уволенных работников, а в моногородах – решать вопросы с переездом и обустройством трудящихся на новом месте», - сказал Юрий Стрелков.

Добавим, что срок действующего Соглашения истекает 22 декабря нынешнего года. Участники пленума ЦС ГМПР поручили председателю Профсоюза Алексею Безымянных обратиться в Ассоциацию промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) с предложением о начале переговоров по заключению нового ОТС.

Фото: "Известия"