1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЖКХ: тарифы вырастут, но нормативы уменьшат

zkhО летнем повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе на Неве было известно заранее – на февральской пресс-конференции «Тарифы на коммунальные услуги: настоящее и будущее» председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин озвучил цифры предстоящего роста.

Так с 1 июля рост тарифов для населения на тепловую энергию, холодную воду и горячую воду, водоотведение, природный газ и электроэнергию, должен был составить около 15%.

Напомним, однако, что немногим позже Владимир Путин выразил недовольство в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ и заявил, что, по его мнению, рост тарифов ЖКХ не должен превышать шести процентов в год. Так что региональным чиновникам предстоящий тарифный рост пришлось экстренно корректировать.

На заседании Петербургского Правительства, которое состоялось 21 мая, Дмитрий Коптин озвучил уже обновленные цифры – с 1 июля планируемый рост тарифов на коммунальные услуги составит 8%.

Тем не менее, Смольный успокаивает: за месяц до повышения тарифов, будут пересмотрены нормативы потребления коммунальных услуг. Согласно изменениям, нормативы за отопление понизятся на 5%. Нормативы по «общедомовому» горячему водоснабжению сократятся в 6 раз, а по холодному – в 9 раз. Пункта «водоотведение на общедомовые нужды» петербуржцы теперь и вовсе не найдут в своих квитанциях – его было решено отменить.

Эти изменения вступят в силу с 1 июня 2013 года. А 23 мая в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга по вопросу изменения нормативов потребления на отопление и общедомовые нужды по холодной и горячей воде на территории Санкт-Петербурга с 01.06.2013

«Таким образом, по году вписываемся в 6%», – подытожил свое вчерашнее выступление Коптин. «Даже меньше шести», – поправил его губернатор Георгий Полтавченко. То есть, распоряжение Владимира Путина будет выполнено.

Напомним, что профсоюзы выступают против роста тарифов на ЖКУ и за сокращение максимальной доли расходов в совокупном доходе семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так с 01.04.2013 эта доля снижена с 16 до 14 процентов.

Фото: http://newsland.com/