1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Вагонмаш» долги вернули, но не все

zavod1Работникам предприятия ЗАО «Вагонмаш» вернули часть долгов по зарплате. «По данным ППО в прокуратуру подано 356 исковых заявлений.

Мировым судом выдано более 200 положительных судебных решений, - информирует председатель профкома завода Вадим Перепелица. - По информации, полученной 17 мая из прокуратуры профкомом, 164 судебных приказа на сумму 8 753 111 рублей удовлетворены. Службой судебных приставов продолжается работа по исполнению судебных решений».

 

Напомним, что у предприятия миллионные долги перед своими работниками, основная часть из которых образовалась еще в апреле-августе 2012 года. В настоящее время зарплата также выплачивается с задержками. По информации Вадима Перепелицы, до сих пор не выплачена зарплата за март-апрель и частично за февраль.

По инициативе ППО совместно с администрацией создана и активно работает КТС (комиссия по трудовым спорам), которая помогает работникам предприятия, не обратившимся в прокуратуру, взыскать задолженности по заработной плате.

«Вот в такой сложной финансовой и морально-психологической обстановке коллектив, правда меньшая его часть, продолжает трудиться и выполнять свои договорные обязательства, - отмечает профлидер завода. - Примерно 25% коллектива ведет работу по завершению строительства второй сплотки вагонов для Киевского метрополитена, основная же часть, примерно 75% работников, воспользовались правом, предоставленным 142 ст. ТК РФ и прекратили трудовую деятельность до погашения задолженности по зарплате».

Фото: Karpovka.net