1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Киров-Шкода»: горизонты развития

kirovshkodaОАО «Кировский завод» и ŠKODA TRANSPORTATION (Чехия) подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для производства вагонов метро, трамваев и пригородных поездов. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Кировский завод».

Как информирует пресс-служба предприятия, российско-чешская компания будет специализироваться на изготовлении современных вагонов для метрополитена, многосекционных низкопольных и частично низкопольных трамваев и высокотехнологичных двухэтажных электропоездов. В соответствии с подписанным соглашением, стороны будут владеть в новой организации равными долями. Продукция совместного предприятия выйдет на рынок под брендом «Киров-Шкода».

По словам генерального директора ОАО «Кировский завод» Георгия Семененко, новое СП создается на базе уже существующего предприятия, которое имеет действующий контракт на поставку 54 вагонов для петербургского метрополитена на сумму в 3,2 млрд рублей. По планам, через два года выручка «Киров-Шкода» достигнет 4 млрд рублей. «Реализация проекта позволит дополнительно создать на Кировском заводе порядка 800 новых рабочих мест», - сообщает пресс-служба.

Вот как прокомментировал событие председатель межрегионального профсоюза работников ОАО «Кировский завод» Сергей Пантелеев:

- В настоящее время идут подготовительные работы по созданию нового совместного производства на территории завода, поэтому делать выводы пока рано. Но уже сегодня можно сказать, что реализация данного проекта гарантирует нашему предприятию дополнительную загрузку, расширение сферы деятельности, что подразумевает под собой не только сохранение, но и открытие новых рабочих мест. Данный факт профсоюз, естественно, оценивает положительно. Новое направление в бизнесе, которое начнет осваивать Кировский завод, применение новых, современных технологий положительно скажутся на финансовой устойчивости предприятия и, соответственно, на социальном положении работников. И это не может не радовать.

Фото: ИТАР ТАСС