1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

К 2014 году – с новыми Обязательствами

LOTK ArtuchinaВ штаб-квартире петербургских профсоюзов состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке проекта Обязательств сторон на 2014 год к Ленинградскому областному трехстороннему Соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2013-2015 годы.

Рабочая группа образована в рамках Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК).

 

Стоит отметить, что в этом году значительно обновился состав рабочей группы от стороны работодателей и от стороны органов власти.

Представители профсоюзов подготовили проект Обязательств на 2014 год, который на заседании был представлен двум другим сторонам социального партнерства – работодателям и органам власти. Проект содержит предложения по обязательствам в области экономической политики, социальной политики в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения, в сфере занятости и развития кадрового потенциала, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, по развитию социального партнерства в сфере труда и другие. Все предложения профсоюзной стороны направлены на улучшение социально-экономического положения работников, развитие экономики Ленобласти, укрепление социального партнерства в регионе.

Координатор ЛОТК по регулированию социально-трудовых отношений от стороны профсоюзов, заместитель председателя Ленинградской ФедерацииLTOK zal профсоюзов Мария Артюхина отметила, что в проект, подготовленный профсоюзами, представители каждой из сторон могут внести свои предложения Однако, как подчеркнула заместитель председателя ЛФП, эти предложения не должны ухудшить положения работников по сравнению с действующими.

Мария Артюхина обратилась к участникам заседания с предложением: в рамках деятельности рабочей группы каждой стороне подать свои предложения по Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ленобласти на 2014 год. Пока, к сожалению, стороны не выполняют отраженных в трехстороннем Соглашении обязательств по соотношению между МЗП и средней заработной платой.

Члены рабочей группы свои предложения и дополнения по проекту Обязательств на 2014 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению должны подготовить и направить в секретариат ЛОТК. Новая редакция проекта с учетом предложений и дополнений должна быть подготовлена к 20 мая.