1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Накануне летнего сезона

Vostok 4Этим летом отдохнуть и оздоровиться должны не менее 150 тысяч петербургских детей. На оздоровительную кампанию в бюджете Северной столицы предусмотрено 1 млрд 348 млн 590 тысяч рублей.

Об этом напресс-конференции, посвященной вопросам организации летнего отдыха детей в 2013 году, которая состоялась в пресс-центре газеты «Комсомольская правда вСанкт-Петербурге», проинформировал журналистов Андрей Борщевский, заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга.

 

В проведении летней оздоровительной кампании, по данным на 15 апреля, планируют принять участие 274 лагеря. Уточненный перечень лагерей будет сформирован к 10 мая.

Андрей Борщевский подчеркнул, что в этом году социальная стоимость путевки по сравнению с прошлым годом увеличилась на 35 %. Добиться такого скачка удалось во многом благодаря позиции профсоюзов. Ленинградская Федерация профсоюзов неоднократно поднимала этот вопрос на заседаниях Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга. Напомним, что исходя именно из этой величины, рассчитывается компенсация за путевку, которую получает родитель. В этом году для детей работающих граждан социальная цена путевки на 21 день в детские оздоровительные лагеря установлена на уровне 19 425 рублей. Для родителей, работающих в бюджетных учреждениях, компенсация составляет 90% от социальной стоимости, для родителей, которые трудятся в негосударственных структурах, - 50 %.

Заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга отметил, что своевременное принятие Правительством Санкт-Петербурга постановления «О стоимости и квотах предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Санкт-Петербурге на период с февраля 2013 по январь 2014 года» позволило начать продажу путевок с момента принятия постановления, таким образом, у лагерей появилась возможность предварительно получить финансирование для качественной подготовки к летнему сезону.

Андрей Борщевский пояснил, что подавать документы для приобретения путевок и получения компенсации следует не позднее, чем за 15 дней до открытия лагеря для работающих родителей и не менее, чем за 30 суток для детей, имеющих право на бесплатные путевки.

Большое внимание уделят подготовке кадров для работы с детьми в оздоровительных лагерях. Пять семинаров будут организованы для директоров лагерей, работают и курсы повышения квалификации вожатых и педагогов. Большинство вожатых – студенты 2-3 курсов.