1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Возраст – теперь работе не помеха?

692446Работодателей будут штрафовать за распространение информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера (в частности, указание предельного возраста кандидата). Соответствующий законопроект разработан Минтрудом РФ.

В пояснительной записке к документу сообщается, что «возрастная дискриминация встречается чаще всего в объявлениях работодателя о наличии вакансий и поэтому данная ситуация нуждается в государственном регулировании, так как недопустимо, чтобы квалифицированные, опытные работники, достигшие определенного возраста и молодые люди, не имеющие опыта работы, не могли найти работу и продолжить (начать) свою трудовую деятельность».

Однако, еще на стадии обсуждения документа высказывалось много противоречивых мнений об его эффективности. Так согласно проведенному в феврале исследовательским центром рекрутингового портала Superjob опросу, по мнению 59% респондентов-работодателей, искусственное вмешательство в процесс подбора персонала не ликвидирует дискриминацию на рынке труда.

«Бывают ситуации, когда работодатель заинтересован именно в молодом специалисте (продавец в магазине молодежной одежды, менеджер по работе с соцсетями и пр.). И в этих случаях менеджеры по персоналу будут искать способы обойти закон. Среди них: нахождение других причин для отказа возрастным соискателям, уточнение возраста по телефону или на собеседовании, определение возраста по датам окончания учебы или стажу работы в резюме, указание в вакансиях возрастных предпочтений (а не ограничений), организация медкомиссии, ужесточение требований к вакансии, жесткий конкурсный отбор, -  сообщает Superjob.

Поскольку вокруг законопроекта суть которого – защита трудовых прав граждан - ломается столько копий и возникает множество вопросов, мы обратились за комментариями к профсоюзным юристам.

На наши вопросы ответил главный юрисконсульт юридической консультации ЛФП Ярослав Яринка:

- Насколько поправки в Закон облегчат поиск работы для «возрастных» кандидатов?

- Полагаем, что введение запрета на распространение информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера, а также административной ответственности за распространение подобной информации будет являться дополнительным механизмом защиты трудовых прав граждан. Эффективность данного механизма можно будет оценить только по результатам его применения на практике.

- Существует ли вероятность того, что работодатели, которые теперь не смогут распространять информацию о вакантных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, будут искать другие возможности для отказа в приеме на работу таким соискателям, например, путем внесения изменений в локальные нормативные акты?

- Оценить то, будут ли работодатели допускать нарушения предусмотренных законопроектом запретов, будет возможно только после вступления его в силу. В любом случае, включение в локальные нормативные акты норм, носящих дискриминационный характер, запрещено трудовым законодательством. Частью четвертой статьи 8 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

-По мнению некоторых экспертов, данный законопроект не увеличит шансы кандидатов в возрасте при устройстве на работу, а только прибавит работы hr-службам, поскольку поток резюме на вакансии увеличится, но кандидатов, не подходящих по возрастным критериям, все равно постараются «блокировать» по тем или иным причинам еще на стадии просмотра резюме. Насколько данная версия соответствует действительности?

- Все прогнозы изменений на рынке труда, связанных с обсуждаемым законопроектом, на данный момент носят условный характер. Только реализация на практике предлагаемых изменений позволит оценить справедливость этих прогнозов.

Фото: http://www.newsfiber.com