1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Череда конструктивных переговоров

vep-raelКак мы уже сообщали, в конце февраля в Москве прошел митинг Всероссийского Электропрофсоюза: электрики и энергетики  реализовали свое конституционное право на мирный протест и требовали изменить напряженную ситуацию в сфере социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики Российской Федерации.

В резолюции митинга его участники потребовали от работодателей, федеральных органов власти, Председателя Правительства и Президента Российской Федерации снижения дифференциации в оплате труда отдельных категорий работников и разового увеличения зарплаты работникам основных профессий, сдерживания усиливающейся интенсификации труда, изменения сложившегося порядка учёта расходов на персонал в тарифах на тепловую и электрическую энергию.

И начало марта все-таки ознаменовалось рядом совещаний по обсуждению перспектив заключения Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации

6 марта 2013 года на совещании у Министра труда и социальной защиты М.А.Топилина разбирались в непростой ситуации с заключением ОТК на 2013 и последующие годы.

По итогам обстоятельных переговоров между представителями социального партнерства, на которых стороны высказали свое видение проблемы и пути ее решение, Министром труда и социальной защиты М.А.Топилиным было принято решение о необходимости проведения аналогичных консультаций у Министра энергетики Российской Федерации А. В. Новака.

Совещание в Минэнерго состоялось уже на следующий день, 7 марта.

Стороны социального партнерства в электроэнергетике на отраслевом уровне признали целесообразным установить в ОТС в электроэнергетике РФ на 2013 – 2015 годы размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в электроэнергетике (ММТС) в размере:

— с 1 июля 2013 года — 5400 рублей;

— с 1 июля 2014 года — 6000 рублей.

Размер ММТС по состоянию на 1 июля 2015 года стороны социального партнерства намерены определить исходя из итогов экономического положения электроэнергетики в 2014 году, а также согласованной цели по приближению размера ММТС к величине прожиточного минимума трудоспособного населения РФ, путем внесения соответствующих изменений в действующее соглашение в соответствии с трудовым законодательством.

По итогам совещания составлен Протокол, который подписали Министр энергетики РФ А.В. Новак, Председатель ВЭП В.Н. Вахрушкин и Генеральный директор Объединения РаЭл А. В. Замосковный.