1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Начальник Правового управления ЛФП – лауреат профсоюзного конкурса

georg KНедавно были подведены итоги ежегодного конкурса на лучшую научную работу преподавателей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). Творческое состязание проводилось в трех номинациях – «Лучшая научная работа преподавателей», «Лучшая научная работа среди молодых преподавателей (до 35 лет)» и «Лучшая научная работа по профсоюзной тематике». Одним из лауреатов конкурса стал начальник Правового управления – Главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), преподаватель кафедры отраслей права СПбГУП Георгий Кузнецов.

Для участия в конкурсе соискатели представили свои монографии, учебники и учебные пособия, статьи и научные доклады. Экспертизу работ проводили авторитетные комиссии, представляющие ведущие факультеты СПбГУП. Одна из комиссий занималась отбором конкурсных работ по профсоюзной тематике.

В финале конкурса конкурировали свыше 100 исследований. Как отметили организаторы, все представленные материалы отличает высокий научный уровень. В них рассмотрены вопросы фундаментального и прикладного характера, актуальные для широкого круга проблемных областей современного гуманитарного и обществоведческого знания. Лучшими были признаны работы 23 преподавателей.

37 AnalizВ номинации «Лучшая научная работа по профсоюзной тематике» одним из лауреатов стал Георгий Кузнецов. Он уже не один год занимается научными исследованиями  в сфере правового обеспечения социально-трудовых отношений. Вместе с другими ведущими учеными и специалистами-практиками гуманитарной сферы Георгий Алексеевич активно участвует в подготовке аналитических обзоров по этой тематике. В частности, по итогам аналитических обзоров, выполненных СПбГУП на основе материалов ЛФП за 2020 год и первое полугодие 2021 года, в серии «Социально-трудовые конфликты» вышла в свет коллективная монография «Анализ правового обеспечения социально-трудовых отношений». В числе ее авторов и Георгий Кузнецов.

По словам организаторов конкурса, работы его участников способствуют совершенствованию научно-исследовательской деятельности и могут быть внедрены в учебный процесс СПбГУП. Но это лишь одна из его позитивных сторон. Чрезвычайно важно, что научные исследования конкурсантов помогают профсоюзам эффективно отстаивать социально-трудовые права работников.

Как сообщил Георгий Кузнецов, анализ проблем правового регулирования трудовых отношений проводится на основе информации из самых разных источников. ЛФП получает ее из поступающих обращений граждан и профсоюзных организаций, в ходе совместной работы правовой и технической инспекций труда ЛФП, при обучении членов профсоюзов. Немало полезной информации ЛФП удается добыть и во взаимодействии с органами государственного контроля и исполнительной власти Петербурга и Ленинградской области.

В вышеупомянутой монографии были проанализированы 3896 устных и письменных обращений в ЛФП работников (как состоящих, так и не состоящих в профсоюзах). Их анализ, изучение документов Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге и профильных комитетов городской администрации, а также материалов судебной практики позволил классифицировать ключевые проблемы в конкретных областях правового регулирования и применения правовых норм.

Prep konkurs videopanel 1Все эти материалы были обобщены по 14-ти тематическим направлениям научного мониторинга. В каждом разделе обозначены причины нарушений трудового законодательства и предложены пути решения выявленных проблем.

По результатам исследования были выработаны научно обоснованные рекомендации для своевременного прогнозирования неблагоприятных ситуаций в социально-трудовой сфере и предупреждения негативных тенденций, способных привести к социальному напряжению. Соответствующая информация была доведена до органов государственной власти, профсоюзных и других общественных организаций.

Свои научные исследования в сфере социально-трудовых отношений Георгий Кузнецов продолжил и в 2022 году. Именно эти материалы были представлены в конкурсной работе, которая позволила ему стать лауреатом в номинации «Лучшая научная работа по профсоюзной тематике». Тем временем в Правовое управление ЛФП практически ежедневно поступает новая информация, которая нуждается в тщательном осмыслении. Впереди у Георгия Кузнецова очень много работы и, будем надеяться, новые престижные награды.