1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Санкт-Петербурге дан старт трехсторонним переговорам

  peregovory spbПервое заседание рабочей группы по подготовке обязательств сторон на 2024 год — приложений к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2023 — 2025 годы состоялось сегодня в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда. Представители исполнительной власти Северной столицы, объединения работодателей и профсоюзов, инициировавших начало переговоров,  обсуждали вопросы экономической политики, труда, занятости, охраны труда, экологической безопасности и социального партнерства. «Концептуальных замечаний на предложения профсоюзов, которые мы   в конце апреля направили  социальным партнерам, – говорит член рабочей группы,  начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов, – не поступало.  К нынешнему дню нам были представлены предложения власти и работодателей». 

На заседании, в частности, обсуждались  предложения о создании на предприятиях города универсальной производственной среды, комфортнойIMG 5993 для сотрудников, а также оказание содействия в организации работы на основе гибкого графика людям, получившим инвалидность в результате участия в специальной военной операции. По мнению профсоюзных экспертов, концепция универсальной комфортной среды, безусловно, необходима. 

Однако, как считает еще один член рабочей группы — главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина, нужно более детально разъяснить это понятие, дать ему четкое определение. Что касается гибкого графика работы для инвалидов, то Алексей Панферов озвучил мнение профсоюзной стороны о том, что  это  важное предложение, и  такую гарантию  стоит  распространить на всех, получивших инвалидность.

IMG 6002Еще одно предложение профсоюзной стороны, высказанное сегодня — это рекомендовать заключение  договоров предприятий с медицинскими организациями на срок не менее чем на 5 лет, с целью отслеживания динамики состояния здоровья работников.Напомним, что в рабочую группу по подготовке обязательств сторон  входит более 30 человек.

Это руководители межрегиональных и территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов –IMG 5983 членских организаций в ЛФП и специалисты аппарата Федерации, руководители и специалисты профильных комитетов правительства  города, лидеры Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга,