1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Центру изучения социально-трудовых конфликтов — 10 лет!

Indastrial kofliktsЦентру мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов (НМЦ «Трудовые конфликты») исполнилось 10 лет. Он создан осенью 2012 года на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) - по инициативе Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Все эти годы его научным руководителем является заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров. Ключевая задача Центра: создание эффективных инструментов по снижению конфликтности в российском обществе.

 

НМЦ предоставляет профсоюзам, государственным и общественным институтам и другим заинтересованным пользователям актуальную и достоверную информацию о социально-трудовых конфликтах (СТК); разрабатывает механизмы их предотвращения, урегулирования и локализации; проводит мониторинг и анализ проблем в социально-трудовой сфере.

Ежедневно в базу данных поступают сотни сообщений по проблематике в Российской Федерации и за рубежом. Она содержит более 700 000 информационных сообщений, описывающих более 6300 событий, относящихся к зарождению и развитию более 1600 СТК.

Центром издаётся более 70 различных информационно-аналитических материалов, с характеристиками, временными, территориальными и отраслевыми показателями социально-трудовой обстановки, количественным и качественным анализом СТК, итогами конфликтов, оценкой масштабов возможного ущерба, прогнозом развития обстановки.

Руководитель НМЦ и его сотрудники — авторы целого ряда научно-исследовательских работ, посвященных социально-трудовым отношениям и СТК в России.

С 2014 года НМЦ, при активной поддержке ФНПР и СПбГУП, проводит Международные научно-практические конференции «Социально-трудовые конфликты в России и в мире» - в целях поиска и выработки оптимальных механизмов урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов посредством развития социального партнёрства. В их работе принимают участие представители профсоюзов, работодателей и органов государственной власти, эксперты, учёные и специалисты-конфликтологи в сфере труда из России и из-за рубежа.

Центр выпускает еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и годовые бюллетени с оперативной информацией и анализом текущей социально-трудовой обстановки в России. Материалы бюллетеней публикуются на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов и в газете «Площадь Труда».

Материалы о социально-трудовой обстановке, нормативная база по теме СТК, ситуационная картина социально-трудовых отношений отображается в режиме онлайн на сайте Центра - www.industrialconflicts.ru

Руководители НМЦ «Трудовые конфликты» регулярно выступают перед представителями членских организаций ФНПР. С целью, как пишет в своем очерке, посвященном 10-летию Центра, его научный руководитель, зампред ФНПР Евгений Макаров, «раскрыть те стороны противостояний между работниками и работодателями, которые должны заинтересовать руководство профсоюзных организаций, а именно – эффективность работы первичного, территориального звена профсоюзной системы в конфликтных условиях, тенденции и события в среде неорганизованных работников, результативность применяемых профсоюзами мер по отстаиванию интересов членов профсоюзов и другие важные моменты, не получающие в периодических бюллетенях углублённого разбора и анализа».

Руководство НМЦ также часто выезжает в регионы для встреч с профсоюзным активом, что, по словам Макарова, «позволяет обмениваться информацией и предметно выделять из потока данных именно то, что интересует профактив конкретного региона».

Презентация к 10-летию НМЦ «Трудовые конфликты».

Очерк Евгения Макарова