1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Молодежный слет: «Даешь профсоюзную информацию!»

El38-Dg0RhQКакова роль информации в жизни молодежи? Какую информацию она ждет из профсоюзных источников? Где место молодежных советов в профсоюзном информационном поле? Эти и другие темы обсудили молодые активисты Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации в рамках недавнего молодежного слета, приуроченного ко Дню молодежи. Тематика слета выбрана не случайно. 2022 год объявлен в ПРГУ годом информационной работы, а Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) объявила 2022-й Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. И в этой деятельности у молодых профсоюзных активистов особое место, задачи и возможности, уверены организаторы слета.

 

Программа мероприятия, собравшего более 50 членов профсоюза в возрасте до 35 лет была разносторонней и оригинальной. С самого начала участники разбились на команды, сгенерировав им креативные названия – например, «Без Никиты», «Не сегодня», «Великолепная восьмерка», «ГосДружба» и другие.

8E1X8cVBF0cНа первом этапе команды ждал квест – пять локаций активностей, где ребятам предстояло: показать свои знания об истории, традициях и деятельности профсоюза; составить правильный алгоритм оказания первой медицинской помощи, собрать состав аптечки первой помощи, продемонстрировать навыки помощи пострадавшим с помощью подручных средств, а также провести «Профсоюзную гимнастику» (набор простых, но эффективных упражнений, помогающих сохранять здоровье и бодрость на рабочем месте), предложить свое видение логотипа молодежного совета и, наконец, «оживить» картины прошлого, которые имеют непосредственное отношение к трудовым отношениям и профсоюзному движению. Отметим, что такое «оживление» следовало затем выложить их в социальных сетях, тем самым создав информационный повод.

Во второй части молодые профактивисты сосредоточились на том, как сделать информационную работу в профсоюзах еще более эффективной. Через мозговой штурм команды представили свое видение профсоюзных пропагандистских акций, агитационных видео-роликов, программ молодежных слетов, креативных лозунгов и того, каким должен быть профсоюзный контент для молодежи в социальных сетях. Как отмечают организаторы слета, предложенные ребятами идеи вызвали интерес у коллег и впоследствии dhfDDIV8nn4обязательно найдут свое применение.

Особое место на слете заняла защита проектов участников третьего потока Школы молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла» Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Здесь ребята представили свои концепции агитационных материалов. При этом они отметили, что обучение в такой «Школе» дало новые знания, которые позволят глубже вникнуть в суть профсоюзной работы,

Насыщенная программа слета позволила каждому участнику найти для себя что-то интересное. В том числе расширить представление о деятельности профсоюза, узнать о конкурсах и событиях Межрегиональной организации, активнее включиться в работу молодежного совета и — в конечном итоге — эффективно d7FfW8GHR-oработать на информационном фронте в своих первичках. Домашним заданием для участников слета стала задача проинформировать своих коллег через все возможные информационные каналы профорганизации о своем участии в слете.

Организаторы слета между тем, с удовлетворением отмечают, что с каждым годом молодых профсоюзных активистов, участвующих в работе Молодежного совета становится все больше.

Сами участники слета говорят, что здесь в среде «неиссякаемого оптимизма» им было «интересно, весело, познавательно, вкусно». Именно так отозвалась о прошедшем событии Евгения Мажара, из первички -SQ84MDe9FsРоссийского государственного архива военно-морского флота. Ее коллега — Валентина Клевакина из ГКУ «Леноблпожспас» уверена: «Мы не только получили интересную информацию о значении профсоюза в нашей жизни, но и прошли увлекательный квест и познакомились с интересными людьми».

А Анастасия Борисова из Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области отмечает: «Я узнала много нового и интересного о профсоюзе и его деятельности, о работниках и их работодателях, о том как правильно выйти из конфликтной ситуации, о том что у каждого из нас есть права, а именно право на защиту и голос, ведь вместе - мы сила!».

По сообщению Межрегиональной СПб и ЛО организации ПРГУ РФ.