1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рыбакам - места для торговли, горожанам — доступную корюшку

62bdc30ec5f0e 1656603416 62bdc30ec5ef0Смольный предоставит рыбодобывающим предприятиям города места для сезонной торговли корюшкой без залоговой стоимости и участия в аукционах и рассмотрит возможность возрождения деятельности городского рыбохозяйственного совета. Таковы главные итоги состоявшейся во Дворце Труда встречи руководителей и профсоюзных лидеров рыбодобывающих предприятий Санкт-Петербурга с представителями городского комитета по промышленной политике инновациям и торговле во главе с его председателем Кириллом Соловейчиком и председателем постоянной комиссии ЗакСа Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству Ириной Ивановой. Встречу инициировала председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева. В ней участвовали представители и других заинтересованных структур.

 

Напомним, что отраслевой профсоюз уже не первый год добивается того, чтобы рыбаки имели возможность торговать корюшкой в период путины в городе напрямую — без посредников, а значит, с одной стороны — не себе в убыток, а с другой, что важно для жителей - существенно дешевле, чем перекупщики. Пока же ситуация складывалась таким образом, что основные места для торговли занимали именно посредники, IMG 8549которым рыбаки свой улов вынуждены были буквально отдавать за бесценок, а те, в свою очередь, продавали ее уже по баснословным ценам. В отличие от рыбодобытчиков, не имеющих свободных средств, перекупщики могут участвовать в аукционах на предоставление торговых мест и выплачивать залоговую стоимость в размере 300 тысяч рублей.

В этом году, кажется, ситуация сдвинулась с мертвой точки: по договоренности с Законодательным Собранием рыбаки получили возможность торговать на ярмарках у станций метро в четырех районах города. Однако, по факту, как рассказала Екатерина Слепнева, аренда торгового места оказалась существенно выше, чем была озвучена изначально.

Плюс, как заявила на состоявшейся во Дворце Труда встрече председатель профсоюзной организации, коммерческий директор предприятия «Прогресс плюс» Марина Васильева, участия в торгах и залоговую стоимость для рыбаков никто не отменял, а предлагаемые без аукциона места, например, для ее предприятия были расположены в местах малой проходимости — в промзонах, на объездных дорогах.

Кирилл Соловейчик — знакомый с проблемами рыбаков - предложил: торговать рыбной продукцией вблизи утвержденных городской схемой мест IMG 8558ее выгрузки. Для того, чтобы получить место под торговлю рыбакам не придется участвовать в аукционе - только платить аренду. А они, в свою очередь, должны предложить рыбу горожанам по приемлемой цене. Сумма аренды будет обсуждаться. Но предварительно была названа цифра порядка 500-1000 рублей в день.

Такое предложение, судя по реакции, рыбаков устроило. До конца нынешней недели в территориальную организацию профсоюза должны поступить заявки от желающих.

Кроме этого, профильный комитет рассматривает возможность оборудования стационарных киосков для круглогодичной, а не только сезонной, торговли рыбодобытчиков своим уловом — при условии, если те готовы приобрести соответствующее оборудование и оплачивать труд продавцов. Такую возможность Кирилл Соловейчик также предложил обсудить участникам встречи. «Нам нужна информация — какие места вам интересны и кто будет торговать», - обратился Соловейчик к ним.

IMG 8564От генерального директора АО "РКЛ" Евгения Симончука - прозвучало встречное предложение: предоставлять места не согласно утвержденной схеме, а по заявкам рыбаков. На что глава профильного комитета, заметил, что рассмотреть вопрос, конечно, можно, но торговать в любой точке города нельзя, в таком случае рыбный рынок может стать неконтролируемым. А задача властей, подчеркнул чиновник «создать для вас максимально комфортные и законные условия для торговли».

Рыбаки, в свою очередь, предложили руководителю комитета по промышленной политике инновациям и торговле возродить в городе деятельность рыбохозяйственного совета. Такая структура, по их словам, по-прежнему действует в соседней Ленобласти и решает многие проблемные вопросы работников отрасли. Кирилл Соловейчик идею поддержал и предложил провести заседание совета уже в конце лета.

IMG 8555Поддержка рыбакам обещана и со стороны профильной комиссии ЗакСа — заверила Ирина Иванова.

«На мой взгляд, встреча была конструктивной и многообещающей. Руководитель профильного комитета Смольного не просто пришел выслушать наши проблемы, но и предложил конкретные решения, чтобы наконец-то урегулировать этот «долгоиграющий» вопрос — возможность рыбакам торговать напрямую своим уловом. Если эти предложения будут реализованы, материальное положение рыбаков значительно улучшится. А петербуржцы смогут купить корюшку по доступной цене. Также мы по-прежнему будем сотрудничать и с комиссией ЗакСа Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству, которая откликается на наши вопросы, - подвела итог встрече Екатерина Слепнева. - Надеюсь, что начатый диалог мы продолжим на ближайшем заседании рыбохозяйственного совета».