1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В память адмиралтейцев блокадных времен

adm v bl 1В канун Дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады первичная профсоюзная организация АО «Адмиралтейские верфи», совместно с Советом ветеранов и Молодежным советом предприятия, уже не в первый раз организовала возложение к цветов к памятной стеле, установленной на Пискаревском мемориальном кладбище в честь подвига адмиралтейцев в годы Великой Отечественной войны и 900-дневной блокады города на Неве. Возглавил делегацию одного из флагманов отечественного судостроения профсоюзный лидер «Адмиралтейских верфей» Валерий Зайцев.

adm v bl 2В состав делегации вошли как ветераны предприятия, так и молодые адмиралтейцы.

Выступая перед собравшимися, Валерий Зайцев напомнил, что возложение цветов к памятнику «Родина-Мать» и стеле, посвящённой адмиралтейцам погибшим на полях войны и в цехах предприятия, это хорошая и правильная традиция.

«Очень приятно, что в этом мероприятии всегда участвуют наши молодые работники. Так, появляется уверенность, что данная добрая традиция будет сохранена», - сказал профлидер, выразив свою глубокую благодарность всем адмиралтейцам, которые помнят и отмечают этот святой для ленинградцев праздник.

adm v bl 6Председатель Совета ветеранов Юрий Труханов рассказал об адмиралтейцах-добровольцах, ушедших на фронт и вступивших в бой впервые дни войны и пригласил молодёжь принять участие в посещении мест боёв адмиралтейцев накануне дня Победы.
Сегодня в Совете ветеранов предприятия состоят 15 участников войны, 13 блокадников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 135 жителей блокадного города.

Как сообщают в пресс-службе АО «Адмиралтейские верфи», в годы войны на фронт ушли 8 тысяч адмиралтейцев, из них 5 тысяч погибли на полях сражений; 3 тысячи погибли от голода в осажденном врагом Ленинграде. Несмотря на то, что в годы блокады 70 % заводчан составляли женщины и подростки, предприятие продолжало строить и ремонтировать корабли, подводные лодки, бронекатера, выпускать продукцию для фронта. Так, были построены и сданы флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов, отремонтированы 300 кораблей и подводных лодок. Выпущены тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники.

Фото пресс-службы АО «Адмиралтейские верфи»