1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профлидер водников региона изучает положение дел на местах

1bПредседатель Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ) Елена Свешникова вместе со специалистами аппарата территориального комитета посетила первичную профсоюзную организацию Свирского района гидросооружений и судоходства (РГСиС) — филиал ФБУ «Администрация «Волго-Балт», расположенный в городе Лодейное Поле.

1Напомним, что впервые избранная около полугода назад профлидер СЗТО ПРВТ сегодня активно посещает первичные профсоюзные организации предприятий водного транспорта на Северо-Западе страны, чтобы лично увидеть положение дел в каждой из них и максимально скоординировать действия профлидеров на местах с работой СЗТО ПРВТ, во исполнение решений Х съезда Профсоюза работников водного транспорта.

«Это важный транспортный объект для Ленинградской области и Волго-Балтийского водного пути, с богатой историей и многолетними традициями, которые передаются из поколения в поколение, — охарактеризовала Свирский РГСиС Елена Свешникова. — В настоящее время коллектив предприятия, составляющий около 260 человек, грамотно и надёжно выполняет повседневную работу, обеспечивая безопасное плавание судов в своих границах».

При этом, как подчеркивает профлидер водников Северо-Запада, ключевую роль в защите социально-трудовых прав работников Свирского РГСиС играет его профсоюзная организация во главе с ее председателем Юрием Фоменковым.

«Особо отмечу, что в профсоюзе состоит  большая часть руководства предприятия, хотя, в целом, общее количество членов профсоюза около половины от всех работников», — комментирует Елена Свешникова.

Во время своего визита, глава СЗТО ПРВТ встретилась с начальником Свирского РГСиС Иваном Щетининым, который подробно рассказал о жизни предприятия, его проблемах, успехах и задачах на ближайшую перспективу. Социальные партнеры смогли обсудить взаимодействие профсоюза и работодателя с целью укрепления сложившегося на предприятии социального микроклимата.

Специалисты территориального комитета проверили финансовую и хозяйственную стороны работы первичной профсоюзной организации, сочтя ее удовлетворительной.

2Затем состоялась встреча руководства СЗТО ПРВТ с трудовым коллективом Свирского РГСиС. В ходе встречи работники задали немало острых вопросов по различным аспектам социально-трудовых отношений, на которые аргументировано и с присущим ему знанием дела ответил главный правовой инспектор труда территориальной организации Анатолий Вдовинов.

Наиболее острым стал вопрос о невключении в приложение к коллективному договору пункта о «предоставлении дополнительных дней отпуска за особые условия труда». Елена Свешникова в ответ заверила, что намерена обратиться в Администрацию «Волго-Балта» с целью положительного разрешения этой проблемы.

4Вместе с тем, профлидер отметила, что решать подобные вопросы не в пример легче, когда количество членов профсоюза превышает половину от общего числа всех работников.

«Таким образом, председателю первичной профсоюзной организации Свирского РГСиС еще предстоит провести большую и комплексную работу по привлечению в профсоюз работников этого предприятия», — резюмировала Елена Свешникова.

В завершение встречи состоялось награждение профсоюзного актива Свирского РГСиС почетными грамотами СЗТО ПРВТ.

По материалам СЗТО ПРВТ