1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Закон о запрете заемного труда» отложат на осень

solidarnostМногострадальный законопроект «о мерах против уклонения работодателей от заключения трудовых договоров через использование механизмов заемного труда» Госдума на весенней сессии не примет.

 

 

 

По данным источников «Солидарности» в аппарате Госдумы, нижняя палата парламента рассмотрит этот документ во втором чтении в октябре. Для доработки проекта с учетом предложений соцпартнеров (прежде всего правительства) создается специальная рабочая группа…

2 и 3 июля в Госдуме руководство думской фракции «Единая Россия» провело два заседания, посвященных ситуации с «законом о запрете заемного труда». 2 июля президиум фракции принял предварительное решение - образовать, в дополнение к рабочей группе при профильном комитете ГД по труду, еще и внутрифракционную рабочую группу по доработке этого законопроекта. Планируется, что она будет собираться в еще более представительном варианте. Косвенно это подтвердил «день второй»: руководитель фракции «ЕР» в ГД Андрей Воробьев провел специальное совещание по данному законопроекту, в котором участвовали министр труда РФ Максим Топилин и первый зампред ФНПР, председатель комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев…

Помимо депутатов, к участию в мероприятии были приглашены представители всех сторон соцпартнерства. В том числе: замруководителя аппарата правительства Анна Попова, замминистра труда Любовь Ельцова, руководство «профильного» департамента Минэкономразвития РФ, замкоординатора стороны работодателей в РТК Федор Прокопов, директор управления рынка труда РСПП (союза промышленников и предпринимателей) Марина Москвина, гендиректор ассоциации частных агентств занятости (ЧАЗ) Екатерина Горохова.

Профсоюзная сторона, при поддержке депутатов от профильного комитета ГД, подтвердила свою позицию: концептуальных изменений законопроект претерпеть не может, и трехсторонние отношения (ЧАЗ – работник – работодатель) в РФ следует запретить, равно как и схемы ухода от обязательных выплат и платежей через схемы заемного труда, сдачи персонала в аренду и т.п. Сторона работодателей по-прежнему за окончательную легализацию ЧАЗов с предоставлением им полной свободы действий.

Кроме того, на сегодняшнем совещании выступил министр труда РФ Максим Топилин, позицию которого член комитета ГД по труду Михаил Тарасенко оценил как «более чем взвешенную»: «Он считает что концепция документа не должна меняться, это исключено, и что трехсторонних отношений быть не должно. И вместе с тем гибкие формы труда имеют право на жизнь – такова современная экономика».

По данным источников «Солидарности» в аппарате Госдумы, до конца сессии предполагается провести еще одно представительное совещание по данному вопросу  - ориентировочно  12-го или 13 июля. А рабочая группа, по всей вероятности, будет работать все лето…

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТАРАСЕНКО, секретарь ЦС ГМПР по связям с Федеральным Собранием РФ и международными объединениями профсоюзов:

- Это совещание было посвящено сближению позиций сторон социальных партнеров. На нем, на мой взгляд,  еще раз выявилась борьба двух позиций: сторонники  запрета заемного труда – и наши оппоненты, которые хотят все эти схемы легализовать. Очень компетентное и объективное сообщение сделал Андрей  Исаев, который доказал, что действия стороны работодателей и правительства во многом было направлено на затягивание процесса. И что после первого чтения никаких поправок официально не предлагалось ни работодателями, ни стороной правительства – а  вместо этого шли вялотекущие попытки изменить текст проекта в сторону легализации ЧАЗов (сторонники этого продолжают утверждать что во всем мире-де именно так работают, а мы, мол, на обочине остаемся – поэтому, раз явление существует, надо, дескать, его узаконить, и все). Но они получили жесткий ответ от меня и Исаева. (Правда, они на этом совещании вели себя более-менее лояльно, без жесткого давления, но вот  как они могут начать вести себя на уровне рабочей группы – можно предположить, учитывая прошлый опыт.) В итоге руководитель фракции завершил совещание тем, что было принято решение: создается рабочая группа уже не на уровне комитета, а на уровне фракции с привлечением представителей всех заинтересованных ведомств.
Теги: Законопроект, Законодательство, Заемный труд

Вадим Барабанов. Газета "Солидарность"