1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз госслужащих: итоги, планы и предстоящий юбилей

lOXF5yn2VwEНа первом в наступившем году заседании президиума Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации его участники подвели итоги работы за 2020-й, обсудили подготовку к предстоящему празднованию 90-летия Межрегиональной организации ПРГУ РФ и другие направления организационной работы.

При обсуждении показателей, характеризующих профсоюзную работу в сферах организационного укрепления, социального партнерства, правозащитной деятельности и вопросах охраны труда, члены президиума отметили, что в непростых условиях 2020 года профсоюзный актив не допустил существенных недоработок, а отдельным профсоюзным организациям удалось сохранить или серьезно повысить охват профсоюзным членством, провести результативные переговоры с работодателями, обосновать проведение внеплановой специальной оценки условия труда с целью повышения гарантий членам профсоюза работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, добиться предоставления в полном объеме выплат за сверхурочную работу.

Для активизации профсоюзной деятельности и сплочения членов профсоюза президиум поддержал инициативу проведения в 2021 году, юбилейном для Межрегиональной организации, «Профсоюзной олимпиады – 90», которая включает в себя 7 этапов-конкурсов. Это и фотоконкурс, и эстафета для уполномоченных по охране труда, и правовое многоборье, и профсоюзный диктант, и многое другое. Проходить творческие и интеллектуальные состязания будут в течение всего 2021 года.

Для активных членов профсоюза, имеющих большой профсоюзный стаж, в 2021 году по решению президиума утверждены специальные профсоюзные награды – Благодарность за преданность и многолетнюю работу в профсоюзе и памятный знак. Также ветераны профсоюзного движения получат ценные подарки.

Принятый в 2015 году на X Съезде Профсоюза Устав, а точнее его пункт 51, в случаях необходимости позволяется проводить заседания выборных коллегиальных органов посредством заочного голосования, но до 2020 года четкой методики проведения таких заседаний в Межрегиональной организации выработано не было. На заседании президиума было принято Положение о порядке проведения заочного голосования коллегиальными выборными органами Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

По сообщению Межрегиональной СПб и ЛО общественной организации ПРГУ РФ.