1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Зампредседателя РОСПРОФЖЕЛ встретился с девушками — помощницами машиниста

R profgelЗаместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев встретился с работницами моторвагонного депо" Санкт-Петербург-Финляндский", которые с 1 января 2021 года стали выполнять рейсы в качестве помощника машиниста. Его встреча с новоиспеченными помощницами машиниста — Екатериной Сергеевой и Юлией Наумовой - состоялась на станции "Санкт-Петербург-Балтийский" Октябрьской железной дороги.

Как сообщает сайт РОСПРОФЖЕЛ, Сергей Черногаев попросил девушек поделиться мнением о работе на фоне уже проведенных рейсов: совпадает ли работа с ожиданиями, как налажено взаимодействие с коллегами, что необходимо добавить в процесс обучения.
В ходе разговора были затронуты вопросы условий труда.

Начальник депо Роман Марковский заметил, что смены планируются так, чтобы не было необходимости ночевать в домах отдыха локомотивных бригад. Также девушки специально были определены на один состав. Юлия отметила высокий уровень профессионализма коллег-машинистов. А Екатерине вообще повезло - она попала в одну бригаду с супругом.

Не остались в стороне многие другие вопросы: удобство и качество форменной одежды, безопасность при плановом проходе по составу в темное время суток, отношение коллег и друзей к смене профессии.

Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев отметил, что в Финляндии женщины успешно выполняют рейсы в «одно лицо», и первые шаги наших девушек в данной профессии - это еще одна тема для взаимодействия с северными соседями.

Напомним, что ранее газета «Площадь Труда» уже писала об этой инициативе железнодорожников, которую активно поддержала Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД).

По материалам сайта РОСПРОФЖЕЛ