1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Цветы на Марсовом поле

IMG-20201117-WA0002Сегодня на Марсовом поле представители Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» почтили память Александра Ракова — одного из первых руководителей дореволюционного профсоюза трактирного промысла (ныне - профсоюз «Торговое Единство»). Они возложили цветы к братской могиле, в которой похоронен профсоюзный лидер, погибший в Гражданскую войну.

 

Александр Раков, служивший официантом в отеле "Европа", активно участвовал в создании профсоюза трактирного промысла, объединившего в ноябре 1905 года работников петербургских чайных, трактиров и ресторанов.

Сразу после организации профсоюза его члены выдвинули требования к хозяевам: установить для каждого работника конкретную заработную плату вместо чаевых, ввести нормированный рабочий день и еженедельный день отдыха, предоставлять оплачиваемые отпуска, отменить штрафы и тд. На отказ работодателей выполнить требования работники объявили забастовку: 10 декабря 1905 года в городе закрылись все трактиры и рестораны. Хозяева заведений были вынуждены пойти на уступки бастующим. 

2976Раков возглавил профсоюз в 1913 году. Благодаря его борьбе за права одной из самых незащищенных категорий трудящихся царское правительство издало два указа — указ о первом выходном дне для всех работников торговли и указ о сокращении рабочего дня.

После репрессий, которым подверглись профессиональные союзы Петербурга вследствие поражения революции 1905-1907 годов, профлидер принимал активное участие в воссоздании легального профсоюза работников тогдашнего «общепита», был членом рабочей комиссии при большевистской фракции Государственной Думы.

Весной 1919 года комиссар 2-й Петроградской пехотной бригады Александр Раков участвовал в обороне Петрограда от войск Юденича, погиб, как свидетельствует памятная плита «в бою с белогвардейцами 29.V.1919». Его имя с 1923-го по 1991 год носила Итальянская улица.

Память о пламенном борце за права работников бережно хранят его последователи — профсоюзные лидеры и активисты современного профсоюза «Торговое единство».

Напомним, что акция памяти основоположников профсоюзов посвящена предстоящим 115-летию первого в стране Петербургского профсоюзного центра и Дню профсоюзного работника, которые будут отмечаться 19 ноября. Представители территориальных организаций отраслевых профсоюзов XXI века отдают дань уважения своим предшественникам, стоявшим у истоков организованного профсоюзного движения в России.