1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дорпрофжел: отчеты и выборы

DorprofjelВ Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Октябрьской железной дороге (ОЖД) подвели предварительные итоги отчетно-выборной кампании.

2020-й в РОСПРОФЖЕЛ объявлен годом отчетов и выборов. Отчетно-выборная кампания на полигоне Дорпрофжел на Октябрьской магистрали началась в феврале. В настоящее время проведено 296 отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных профсоюзных организациях (ППО), семь конференций - в объединенных первичных профсоюзных организациях и две — в территориальных организациях профсоюза. Завершится кампания 9 декабря - отчетно-выборной конференцией головной организации - Дорпрофжел на ОЖД.

По итогам конференций и собраний деятельность всех первичек в прошедшем пятилетии получила от делегатов удовлетворительную оценку.

Из 296 председателей, которые возглавят ППО в новом отчетном периоде, впервые избраны на эту должность 68. Более половины профсоюзных вожаков — 184 — женщины. Причем число представительниц прекрасного пола по сравнению с прошедшим пятилетием выросло на шесть человек.

В Дорпрофжел на ОЖД с удовлетворением отмечают, что по итогам отчетов и выборов почти на треть увеличилось количество молодых председателей первичек — в возрасте до 35 лет. Если 2019 году их было 34, то сегодня - 48.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции основная часть мероприятий проводилась в режиме -аудио и видеосвязи. Как рассказали в профсоюзе, большую помощь в организации конференций в дистанционном формате оказали руководители подразделений Октябрьской магистрали. «Совместная, слаженная работа профсоюза и администрации позволила провести кампанию на высоком уровне и в установленные сроки, несмотря на сложную обстановку и перевод части работников на удаленный (дистанционный) режим», - подчеркивают в Дорпрофжел.

Внесла эпидемия свои коррективы и в организацию обучения вновь избранных председателей: в связи с ограничениями стало невозможным провести занятия очно. Поэтому руководителями и штатными работниками Дорпрофжел была разработана серия обучающих вэбинаров для тех, кто впервые возглавил профорганизацию, что позволило вооружить новыми знаниями 100% вновь избранных вожаков первичек. Обучение проводилось согласно утвержденному плану с использованием платформы «Мираполис». Причем, как отмечают в профсоюзе, в «дистанте» оказалось немало плюсов: он позволяет вести занятия с профлидерами без отрыва от производства, экономит средства на командировочные расходы и, главное, абсолютно безопасен в условиях пандемии.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.