1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ФНПР продолжает добиваться восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам

fnpr9 ноября 2020 года Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков обратился в письме к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением проиндексировать пенсии и обратить внимание на выполнение накопленных за предыдущие периоды обязательств перед застрахованными лицами. Соответствующие письма были также отправлены Председателю Государственной думы Федерального собрания РФ Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

История вопроса

В 2016 была приостановлена индексация пенсий работающим пенсионерам. С этого момента Федерация постоянно поднимала вопрос о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, считая решение о её отмене ошибочным и социально несправедливым.

Это решение не только негативно отражается на материальном положении пенсионеров, но и воспринимается как крайне несправедливое, так как за работающих пенсионеров уплачиваются страховые взносы. Продолжение трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста в большинстве случаев продиктовано низкими размерами пенсий и заработных плат.

Еще в 2017 году в Федерацию поступило обращение от членских организаций по вопросу о порядке восстановления индексации пенсий после прекращения трудовой деятельности работающим пенсионером. В ответ на него ФНПР направила письмо в Пенсионный Фонд России, чтобы получить разъяснения по данному вопросу. Федерация обращалась к Правительству РФ - отправляли письмо Ольге Голодец, когда она была заместителем Председателя Правительства РФ, к Президенту РФ в 2018 году, а также к депутатам Госдумы. ФНПР озвучивала свое мнение по данному вопросу и на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

18 июня 2020 года ФНПР в письме обратилась к Ярославу Нилову, Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов. В нем Федерация заявила о поддержке проекта федерального закона, регламентирующего порядок увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии трудоустроенных граждан. Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить данный законопроект.

Эксперты Федерации выяснили, что в течение 2017 года покинули работу порядка 5 миллионов пенсионеров. Такого не должно быть. ФНПР считает, что бо́льшая часть из них ушли на работу с “серой зарплатой” без оформления трудовых договоров из-за отмены индексации пенсий. По словам заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя, “уход пенсионеров в тень” выгоден всем, кроме государства. “Работникам-пенсионерам это выгодно, потому что в таком случае пенсия индексируется, - говорит Давид Кришталь. - Работодателям выгодно, так как они не должны платить за этих работников 22% в Пенсионный Фонд”. В результате ПФР лишился только за один год более 500 миллиардов рублей, при этом было сэкономлено около 88 миллиардов рублей.

Среди поправок к Конституции РФ, принятых на общероссийском голосовании, завершившемся 1 июля, была поправка в статью 75, предложенная ФНПР. В ней зафиксированы принципы, исходя из которых должна формироваться система пенсионного обеспечения граждан. Эти принципы: всеобщность и справедливость. В той же части статьи указывается: “осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом”.

15 июля 2020 года Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой было отправлено письмо, в котором профсоюзы в очередной раз предложили вернуться к рассмотрению вопроса о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. “Конституция Российской Федерации не дифференцирует граждан по факту занятости” - написано в документе за подписью Председателя ФНПР Михаила Шмакова. - “Индексации подлежат все назначенные пенсии”.

В ответ на это письмо Татьяна Голикова дала поручение Минтруду и Минфину России проработать до 15 августа 2020 года вопрос о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

После этого Федерации пришел ответ, что приостановление индексации пенсий работающих пенсионеров соответствует действующему законодательству.

8 сентября 2020 года Федерация Независимых Профсоюзов России направила письмо уже к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой вновь рассмотреть предложения профсоюзов о восстановлении прав работающих пенсионеров на индексацию пенсий.

Ответом на обращение к Председателю Правительства стало письмо Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова. Однако в нем не было объяснено, на каком основании не исполняется одна из социальных гарантий работающих пенсионеров на индексацию пенсий, зафиксированная в части 6 статьи 75 Конституции РФ.

В начале октября этого года президент Российской Федерации Владимир Путин поручил изучить вопрос о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам с точки зрения социальной справедливости.

Предложение по восстановлению индексации пенсий работающим пенсионерам находит широкую поддержку. В Федерацию Независимых Профсоюзов России пришло письмо от Комсомольской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Тольятти с подписями 1611 профсоюзных активистов, поддерживающих инициативу Федерации. В документе отмечается, что отсутствие ежегодной индексации пенсий стало одной из причин, по которой часть квалифицированных и опытных педагогов пенсионного возраста официально ушли из отрасли.

______

“Предлагаем вернуться к вопросу индексаций пенсий работающим пенсионерам. Одновременно необходимо обратить внимание на выбор оптимального варианта, основанного на выполнении накопленных обязательство перед застрахованными лицами за текущие периоды, - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков в письме Президенту РФ Владимиру Путину 9 ноября 2020 года. - ФНПР как сторона социального партнерства считает недопустимым свободное трактование Конституции РФ и невнимательного отношения к вашим поручениям”.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения