1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С днем рождения, «Выборгский»!

DK Viborgsky7 ноября свой девяносто третий день рождения отметил профсоюзный Дворец культуры «Выборгский». ДК был построен ленинградскими профсоюзами и подарен городу в десятую годовщину Октября.

В 1927 году профсоюзный очаг культуры появился именно на Выборгской стороне неслучайно — он был призван нести культуру и просвещение жителям в ту пору рабочей окраины города — работникам ленинградских предприятий и их детям.

24 1198С тех пор, вот уже более девяноста лет, Дворец культуры - в отличие от большинства подобных учреждений советского периода — не изменил своей функции и по-прежнему растит в своих стенах самодеятельные таланты, организовывает различные культурно-массовые мероприятия для жителей не только Выборгского района, но и всего города.

В ДК успешно работают ставшие известными не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами творческие объединения и коллективы. Это старейшее любительское фотообъединение страны — Народный фотоклуб, основанный в послевоенном 1953-м; одно из старейших непрофессиональных театральных объединений - народный театр юного зрителя, созданный в 1945 году; народная филармония; детские 888888888888ансамбль народного танца «Карусель» и имидж-театр «Танцующие модники» и др.

Сцена ДК — одна из ведущих в городе театральных прокатных площадок: здесь постоянно проходят антрепризные спектакли, с успехом гастролируют московские театры.

Ленинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет руководство, персонал и участников коллективов «Выборгского» с днем рождения Дворца и желает им здоровья, новых творческих находок, дальнейшего процветания и благодарных зрителей!

Фото - официальный сайт ДК "Выборгский" и из архива ЛФП.