1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На РТК рассмотрели законопроект о прожиточном минимуме

WhatsApp Image 2020-10-30 at 10.50.506 ноября в формате видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. РТК рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». В законопроекте говорится о новом подходе к расчету прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Предлагается ПМ и МРОТ определять как часть медианного среднедушевого дохода и как часть медианной заработной платы соответственно, а не как стоимость потребительской корзины.

На заседании РТК обсудили замечания и предложения в проект федерального закона как от стороны профсоюзов, так и работодателей. Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, сообщила о своем решении поддержать законопроект только при выполнении определенных условий.

По результатам заседания представители сторон РТК посчитали необходимым уточнить проект решения Российской трехсторонней комиссии с учетом новых формулировок, предложенных на обсуждении. Уточненная редакция будет позже опубликована на сайте ФНПР.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения