1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ситуацию в Киришах обсудили в формате видеоконференции

kkkir 02Совещание руководства и специалистов Аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов с представителями Координационного комитета ЛФП по работе профсоюзов в МО «Киришский район» и «Киришское городское поселение» прошло в режиме видеоконференции. В мероприятии также принял участие председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности района Максим Федоров. Из штаб-квартиры ЛФП — Дворца Труда к собравшимся обратилась заместитель председателя Федерации профсоюзов Мария Артюхина. Особо отметив то обстоятельство, что в Киришском районе заключено и действует районное трехстороннее соглашение между профсоюзами, властью и работодателями (подписанное еще в 2019 году), профлидер пожелала узнать насколько обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19 повлияли на его выполнение.

Как сообщил в ответ Максим Федоров, ситуация в сфере труда в районе продолжает в целом оставаться стабильной. Это связано с тем, что большинство жителей района и городского поселения заняты на крупных предприятиях, которые имеют достаточный запас прочности, и не допустили массовых высвобождений работников. Однако малые предприятия, в основном работающие на потребительском рынке, действительно попали в трудное положение. Часть из них, как признал чиновник, прекратили свою деятельность.

По словам Максима Федорова, все основные пункты заключенного трехстороннего соглашения выполняются. Даже отмечается некоторый рост заработной платы, который, правда, отстает от темпов, намеченных в соглашении. На сегодня он составил 3,0%, тогда, как изначально в документе, подписанном тремя сторонами социального партнерства, рост был заложен на уровне 3,8%.

«Если мы приблизимся к этому результату лишь к концу года, то это также будет не плохо, учитывая сложную эпидемическую обстановку», — сказал глава Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Киришского района.
Максим Федоров также отметил ту работу, которую социальные партнеры ведут по выявлению теневой занятости в районе. Это дает свои плоды и работники начинают получать заработную плату уже не в конвертах, а официально.

kkkir 03В ответ на вопрос Марии Артюхиной о возможностях повышения размера минимальной заработной платы (МЗП) в Ленинградской области, Максим Федоров ответил, что предложения профсоюзов и инициатива губернатора региона Александра Дрозденко о повышении МЗП на 15% выше федерального МРОТ выглядят реальными и предприятиям района вполне по силам такое повышение. Напомним, что сегодня размер МЗП в Ленобласти составляет 12 тысяч 800 рублей. В ответ на предложение властей о поэтапном повышении минималки и первом её увеличении лишь в сентябре 2021 года, профсоюзы предложили ускорить этот процесс, и провести первое повышение уже с 1 апреля, до намеченного уровня 14 тысяч 250 рублей увеличить к декабрю 2021 года.

Председатель Координационного комитета ЛФП в Киришском муниципальном районе, лидер    первичной профсоюзной организации Киришской ГРЭС Сергей Веричев был однако более сдержан в отношении роста заработной платы в текущем году. По его словам, рост этого показателя отмечается лишь из-за индексации заработной платы проведенной на крупных предприятиях. Однако, подчеркнул в то же время Сергей Веричев, даже это обстоятельство говорит, что ситуация продолжает оставаться стабильной. Профлидер также подтвердил, что социальный диалог между районными властями, советом директоров предприятий, представляющих областной Союз промышленников и предпринимателей остается деловым и конструктивным.

В то же время, Сергей Веричев отметил, что оценивать соблюдение всех пунктов районного трехстороннего соглашения пока рано. Это члены Координационного комитета намерены сделать в январе будущего года. Пока же главное в том, что большинству предприятий удалось сохранить работников, а возникавшие кое-где локальные трудовые конфликты профсоюзу и работодателю удавалось разрешить между собою.

Актуальную информацию о развитии трехстороннего диалога на уровне всей Ленинградской области до киришан донес начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков. Помимо предложений профсоюзов, касающихся МЗП, это достигнутое согласие об участии лидеров профсоюзных первичек в заседаниях органов управления предприятием с правом совещательного голоса, а также о предоставлении профсоюзным организациям на местах информации о заработной плате на предприятии. Кроме этого достигнуто договоренность о том, что с момента объявления о сокращении работника, ему будет предоставляться 4 часа в неделю для поиска новой работы. Все эти позиции включены в обязательства к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению на 2021 год.

«Несмотря на трудную ситуацию, нам удалось сохранить все социальные гарантии трудящимся Ленобласти, которых мы добились ранее», — с удовлетворением отметил Максим Чирков.

Мария Артюхина, в свою очередь, подчеркнула важное значение участия работников и их представителей в управлении предприятием, настоятельно рекомендовав киришанам использовать эту возможность.

Главный юрисконсульт ЛФП Марина Дроздик познакомила профактив Киришского района с рядом важнейших новелл в трудовом законодательстве. Особое внимание она уделила законопроекту «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Сегодня он проходит парламентские чтения и, как предполагается вступит в силу в январе 2021 года. «Предполагается, что большая часть вопросов, связанных с удаленной работой, будет регулироваться именно локальными нормативными актами. В такой ситуации большое значение будут иметь коллективные договоры. Поэтому профсоюзные первички должны быть очень активны и готовиться уже сейчас», — отметила Марина Дроздик.

kkkir 01Мария Артюхина проинформировала коллег из Киришского района о том, что в этом году впервые Санкт-Петербург и Ленинградская область будут совместно отмечать День профсоюзного работника. Решение установить этот праздник в один день с городским — 19 ноября было принято совсем недавно областными парламентариями, поддержавшими инициативу губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Напомним, что именно в этот день по новому стилю в Петербурге 115 лет назад возник первый в России профсоюзный центр, положивший начало легальному профсоюзному движению в стране. В связи с этим о вехах развития российских профсоюзов киришанам напомнила начальник архивно-музейной службы ЛФП Ольга Чупрова.