1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Завершается срок информирования работников о переходе на электронные трудовые книжки

trudovayaПенсионный фонд России (ПФР) напоминает работодателям о том, что осталось всего несколько дней, чтобы уведомить своих работников о способе ведения трудовой книжки. Вместе с тем, юристами Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) уже давно разработана специальная форма, позволяющая не просто уведомить работника о новом способе учета его трудового стажа, но и защитить права работника при переходе на электронные носители.

Срок обязательного информирования сотрудников завершится 31 октября. Заявление о своём выборе работники должны подать работодателю по 31 декабря 2020 года включительно, напомимнают в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Те работники, которые выбрали электронную трудовую книжку, бумажную получают на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Если работник принял решение сохранить бумажную трудовую книжку, работодатель наряду с электронной продолжит вести и бумажную книжку.

В целях защиты законных прав и интересов членов профсоюзов, постоянная Комиссия Совета ЛФП по обеспечению правозащитной деятельности, взаимодействия c органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества подготовила соответствующую примерную форму уведомления. Скачать для использования ее можно по этой ссылке.

Работодателям рекомендуется применять предложенную форму, а членским организациям ЛФП – довести её до сведения работодателей и предложить применять этот документ.

Независимо от выбора гражданина работодатели представляют в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде. Эти сведения отражаются на индивидуальных лицевых счетах граждан, открытых в системе персонифицированного учёта ПФР.

Ознакомиться с данными, зафиксированными в электронной трудовой книжке, граждане могут самостоятельно в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.
При этом, переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия гражданина. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 1 января 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки, напомнили в ОПФР по СПб и ЛО.

Источник фото