1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Водники совершенствуют работу в условиях пандемии и готовятся к выборам

szto 3Состоявшийся недавно VII Пленум комитета Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации (СЗТО ПРВТ) постановил усилить правозащитную и информационную работу в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и определил дату проведения отчетно-выборной концеренции.

Собравшиеся в Доме творчества «Театральный» профсоюзные лидеры моряков и речников подвели итоги проведенных организационных, обучающих и иных мероприятий за период с ноября 2019-го по сентябрь 2020 года, рассмотрели вопрос о созыве XXIV отчетно-выборной  Конференции СЗТО ПРВТ.

szto 5Кроме этого, правовой инспектор труда СЗТО Анатолий Вдовинов рассказал членам Территориального комитета об изменениях в трудовом и пенсионном законодательстве страны. Особое внимание было уделено проведению отчетно-выборной Конференции путем заочного голосования в случае введения карантинного режима.

Пленум, в числе прочего, рекомендовал первичным профсоюзным организациям информировать вышестоящие профсоюзные органы о трудовых конфликтах, включая сокращение на предприятии, перевод работников на удаленную работу, объявление простоя, отправление работников в вынужденные отпуска и так далее; обеспечить контроль за действиями работодателей по формированию плана профилактических мер по защите работников от рисков, вызванных распространением вируса COVID-19; практиковать проведение заседаний профсоюзных органов в заочной форме для обсуждения оперативных вопросов, включая выработку общей позиции, нацеленную на защиту социально-экономических интересов членов ПРВТ.

szto 1Первичкам также рекомендовано активнее создавать профсоюзные группы в мессенджерах (WhatsApp, Viber) профработников, актива, членов выборных профсоюзных органов ППО с целью работы в новых условиях: оперативного информирования по широкому кругу вопросов; определение единой позиции и мнения; организации информационной поддержки профсоюзных акций: тематических поздравлений, персональных  приветствий и других мероприятий. Также профсоюзные организации на местах должны продолжить работу по активизации молодежного профсоюзного движения и повышению квалификации председателей первичных профсоюзных организаций и принять активное участие в Конкурсах ЛФП на звание «Лучший по профессии», «Профлидер года», «Лучший коллективный договор», конкурсе СЗТО ПРВТ «Лучшая первичная профсоюзная организация СЗТО ПРВТ в 2020 году».

На пленуме было решено созвать XXIV отчетно-выборную Конференцию СЗТО ПРВТ 11 февраля следующего года.

По окончании Пленума состоялось совещание председателей первичных профсоюзных организаций филиалов ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
На нем было принято решение о создании Объединенного профсоюзного комитета (ОПК) филиалов ФБУ «Администрация Волго-Балт», председателем которого единогласно избран Евгений Овсянников. Также, вновь созданный ОПК принял решение о редактировании нового Положения об ОПК и поддержал инициативу председателей ряда филиалов «Волго-Балта» о создании на местах Комиссий по трудовым спорам.

По традиции, по завершению работы Пленума было произведено награждение. Победителем в смотре конкурсе «Лучшая профсоюзная организация СЗТО ПРВТ в 2019 г» по Санкт-Петербургу стала ППО ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (председатель Евгений Овсянников), а победителем в смотре конкурсе «Лучшая профсоюзная организация СЗТО ПРВТ в 2019 г» в номинации регионов Северо-Запада стала ППО Новгородского района водных путей и судоходства (председатель Елена Плотникова). Обоим лауреатам были вручены ценные подарки.

szto 4За активную работу и в связи с 50-ти летним юбилеем медалью «За добросовестный труд в порту» награжден председатель ППО «Портовик» ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» Эмиль Солодкий.

За активную работу и в связи с 65-ти летним юбилеем ценным подарком от ППО Гвардейского района водных путей и судоходства (г. Калининград) награжден председатель СЗТО ПРВТ Михаил Шаров.

По материалам СЗТО ПРВТ