1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Областные парламентарии одобрили «День профсоюзного работника»

lfp loЗаконопроект, устанавливающий «День профсоюзного работника» одним из официальных праздников Ленинградской области, принят вчера Законодательным Собранием 47-го региона в трех чтениях. Датой его празднования станет 19 ноября. Ранее  с предложением установить этот праздник выступила  Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Это предложение профсоюзов региона было поддержано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, по инициативе которого  законопроект  с соответствующей поправкой  в областной Закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области» и был вынесен на обсуждение депутатов.

На своем пленарном заседании 21 октября, как сообщает пресс-служба областного ЗакСа, депутаты одобрили в трех чтениях изменения в статью 2 этого закона. В соответствии с принятой депутатами поправкой, новый праздник 47-го региона — «День профсоюзного работника Ленинградской области» будет праздноваться 19 ноября. Для вступления в силу закон должен быть подписан губернатором региона Александром Дрозденко.

Отметим, что тремя годами раньше, аналогичную инициативу профсоюзов города и области поддержали власти Санкт-Петербурга, также установив дату празднования Дня профсоюзного работника в Северной столице — 19 ноября.

Напомним, что именно в этот день (по новому стилю), в 1905 году в Санкт-Петербурге впервые было создано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов — первый профсоюзный центр в России. С этого времени разрозненные до того профсоюзные организации смогли объединиться для отстаивания прав трудящихся.

Сегодня, полноправным преемником Центрального бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов является Общественная организация Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» (ЛФП). В этом году  первый в России профсоюзный центр отметит свое 115-летие.