1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ленобласти подрастет минимальная зарплата

minimalka-01Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин и глава областного Союза промышленников и предпринимателей Сергей Богданов

 

 

подписали дополнение к Региональному соглашению о минимальной заработной плате.Согласно этому документу, уже с 1 июня размер минимальной заработной платы на территории Ленинградской области увеличивается с 6 100 до 6 470 рублей без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Вице-губернатор Григорий Двас напомнил, что Ленинградская область в 2007 году стала одним из первых российских регионов, где в рамках социального партнерства регулярно подписываются соглашения о минимальной заработной плате. Стабильное экономическое развитие региона теперь позволяет пересмотреть это соглашение в сторону увеличения минимальной зарплаты. По словам Григория Дваса, ее новый размер на 40% больше, чем установлено федеральным законодательством.

Вице-губернатор отметил, что дополнение к соглашению о минимальной заработной плате касается всех предприятий и организаций Ленобласти, независимо от их форм собственности. Те из них, которые не сочтут возможным выполнить это соглашение, обязаны будут в течение месяца официально заявить об отказе и указать причину. Однако, сославшись на опыт предыдущих лет, Григорий Двас заверил, что «отказников» окажется лишь считанные единицы, и среди не будет крупных и средних предприятий. 

Владимир Дербин назвал увеличение размера минимальной заработной платы важным шагом по пути увеличения гарантий работников и развития социального партнерства на территории Ленинградской области. Профсоюзный лидер выразил уверенность в том, что за последние годы в этом регионе создана эффективная система регулирования трудовых отношений.

- Все вопросы мы обсуждаем совместно, в рамках диалога, учитывая и уважая мнения сторон. Именно поэтому Ленинградская область является одной из лучших в стране по уровню развития социального партнерства и гарантий, предоставляемым работникам.

По мнению председателя ЛФП, увеличение с 1 июня минимальной заработной платы на 6% повысит уровень социальной защищенности жителей Ленинградской области. Другое дело, что руководители некоторых структур не горят желанием выполнять условия этого соглашения.

Лидер региональных профсоюзов выразил уверенность в том, что с подписанием соглашения об увеличении минимальной заработной платы в Ленинградской области курс на построение социального мира и нового качества жизни, заложенный в областном Трехстороннем соглашении, будет продолжен. За вклад в развитие социального партнерства Владимир Дербин вручил вице-губернатору Григорию Двасу Почетную грамоту ЛФП. Кроме того, ЛФП обратилась с ходатайством в ФНПР о награждении Валерия Сердюкова и Григория Дваса высшей профсоюзной наградой – нагрудным знаком «За заслуги перед профдвижением России».

В свою очередь, Валерий Сердюков подчеркнул, что высокие темпы экономического развития Ленинградской области за последние годы стали прямым результатом плодотворной совместной работы трех сторон социального партнерства – администрации, профсоюзов и работодателей.

minimalka-02

minimalka-03