1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Буревестник» ставит на крыло новичков

bur 9Семинар для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций и членов президиума Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф) прошел вчера на ОАО «Завод “Буревестник”». Опытом успешной и эффективной работы профсоюзной организации на предприятии поделился лидер первички «Буревестника» Юрий Подлужный.  В семинаре принял участие председатель ТО СПб и ЛО Судпроф Сергей Максименко.

bur 3В центре внимания собравшихся, в числе которых председатели первичных профсоюзных организаций АО «СПМБМ “Малахит”», ПАО «Пролетарский завод», АО Концерн «Океанприбор», ПАО «Выборгский судостроительный завод», АО "ЭлектроРадиоАвтоматика", АО «Равенство», АО «Северный пресс», АО «ВОДТРАНСПРИБОР» и  ПАО «Невское ПКБ», были вопросы организационной работы, укрепления авторитета профсоюзной организации среди работников предприятия, развитие социального партнерства с работодателем.

bur 5Юрий Подлужный, в частности, отметил, что в основе всего должен лежать заключенный коллективный договор. Это один из главных критериев оценки деятельности профсоюзной организации. Действующий сегодня на «Буревестнике» коллективный договор, в числе прочего, содержит такие социальные гарантии, как добровольное медицинское страхование, позволяющее всем работникам предприятия лечиться в самых престижных и известных лечебных учреждениях города и области. Кстати, здесь застрахованы не только сами труженики «Буревестника», но и их дети от года до 16 лет. Отдельным перечнем идут выплаты работникам по случаю важных жизненных ситуаций. Со скидкой в 50% все, кто работают на «Буревестнике», могут посещать спортивный комплекс предприятия. При этом при посещении бассейна работникам предоставляется оплачиваемый день к отпуску, а членам профсоюза приобретенный абонемент компенсируется до 100%.

bur 8Многое в работе зависит и от искреннего интереса, который профсоюзный лидер должен постоянно проявлять к каждому работнику, готовности профлидера решать самые разные проблемы людей, в том числе и те, которые находятся за рамками социально-трудовых отношений.

bur 6Юрий Подлужный на конкретных примерах представил модель эффективного взаимодействия с работодателем. Она позволяет сохранить социальный мир на предприятии, добиться многих социальных и зарплатных гарантий для работников, а также повысить и укрепить авторитет профсоюза в глазах работников и работодателя.

Юрий Подлужный на конкретных примерах представил модель эффективного взаимодействия с работодателем. Она позволяет сохранить социальный мир на предприятии, добиться многих социальных и зарплатных гарантий для работников, а также повысить и укрепить авторитет профсоюза в глазах работников и работодателя.

На профсоюзные собрания в цехах «Буревестника» неизменно, вместе с членами профсоюза, приглашаются и те, кто «наблюдает со стороны». Когда они видят и слышат то, какие вопросы решает профсоюз и что это дает им, как членам трудового коллектива, то получают эффективный стимул к вступлению в ряды своего тред-юниона. Как пример, правильности такого подхода, молодым профлидерам показали арматурный цех, где в профсоюзе состоят 70% работников, включая самого начальника цеха.

bur 2В конце встречи, молодые профлидеры смогли задать свои вопросы опытному наставнику. В пристуствии генерального диреткора ОАО «Завод “Буревестник”» Сергея Старостина, привествовавшего участников семинара, Сергей Максименко вручил Юрию Подлужному Почетную грамоту Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), как участнику ежегодного конкурса «Профлидер года» в 2019 году.

Председатель ТО СПб и ЛО Судпроф Сергей Максименко подвел своеобразный итог семинара, отметив, что профсоюзная организация «Буревестника» — это один из образцов, на которые следует равняться. «Все начинается с первого шага. И мы, на основе практических примеров, смогли показать как должна работать профсоюзная организация».

bur 7

Кроме этого, подчеркивает Сергей Максименко, для эффективной работы профсоюза важны горизонтальные связи. На таких встречах профлидеры знакомятся друг с другом и потом уже в общении могут обмениваться опытом, координировать свои действия.

Напомним, что сегодня ОАО «Завод “Буревестник”» — одно из значимых предприятий судостроительного кластера нашего региона. Здесь производят судовую арматуру, в том числе, корабельные кингстоны и запорные клапаны для технических коммуникаций внутри судна. Средняя заработная плата на предприятии — более 74 тысяч рублей. Предприятие известно и высоким уровнем социального партнерства и благоприятным социальным микроклиматом. Неслучайно в конце 2018 года на ОАО «Завод “Буревестник”» прошел выездной президиум Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).