1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В АО «РЖД» готовится новое положение по оплате труда

OJDОАО «РЖД» планирует разработать и ввести новое положение по оплате труда работников филиалов и структурных подразделений компании — сообщила пресс-служба Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ).

Уже более тринадцати лет оплата труда работников ОАО «РЖД» производится на основе положения о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений компании и принятых на ее основе положений по оплате труда работников филиалов. За это время произошли значительные изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации и существенные структурные преобразования в компании.
Долгосрочной программой развития ОАО «РЖД» до 2025 года установлен целевой ориентир – достижение коэффициента соотношения уровня заработной платы работников ОАО «РЖД» к средней по Российской Федерации, равного 1,35. При этом, последние пять лет коэффициент соотношения не поднимается выше уровня 1,3.
В этих условиях, в целях обеспечения конкурентного уровня заработной платы, совершенствования механизма оплаты и мотивации труда работников компании становится актуальной задача разработки работки нового положения по оплате труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД».
Учитывая это, заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрием Шахановым утверждена дорожная карта, определяющая этапы и сроки разработки и внедрения новой системы оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений компании.

До июля 2021 года должен быть проведен основной объем работ по разработке новой системы оплаты труда и определен размер дополнительного фонда заработной платы, необходимого на ее введение. За этот период планируется целого ряда мероприятий.
До ноября 2021 года проект должен получить положительное мотивированное мнение первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» и подготовлен для рассмотрения и утверждения на заседании правления ОАО «РЖД».
Профсоюз считает целесообразным рассматривать поступающие от работников компании предложения на всех предварительных этапах разработки новой системы оплаты труда,. Предложения, по мнению профсоюза, должны анализировать представители региональных дирекций на полигонах железных дорог и первичных профсоюзных организаций. Также, подчеркивают в профсоюзе, в состав рабочих групп по разработке проекта новой системы оплаты труда на всех уровнях необходимо включать представителей РОСПРОФЖЕЛ.

Подробности - на сайте РОСПРОФЖЕЛ